Skip to content

29 сентября 2020

В угранском районе состоялся траурный митинг

25 сентября на мемориальном комплексе с. Всходы состоялся торжественный митинг, посвящённый 77й годовщине со дня Освобождения Смоленщины. Почтить память павших солдат пришли учащиеся старших классов Всходской СОШ, учителя, работники администрации, дома культуры, а также жители села Всходы. Звучал гимн РФ, была объявлена минута молчания и возложены цветы и венки на могилы погибших солдат. Учащиеся Всходской школы прочитали стихи и выразили слова благодарности всем павшим воинам воевавшим и отдавшим свои жизни за мирное небо Смоленщины и нашей родины.Зетем в филиале «Всходский СДК» состоялся праздничный концерт, посвящённый дню Освобождения Смоленщины «Живи и процветай Смоленщина моя», в концертной программе приняли участие коллективы Всходского дома культуры (детская вокальная группа «Ручеек», вок.гр»Истоки»),а также участники художественной самодеятельности. Ведущие:Андрей Крутиков и Галина Трошанова рассказали о страшных ужасах войны, с чего началась война и какою ценой было завоевано наше мирное небо. Звучали песни «Спасибо деду за Победу «, «Батя», в исполнении В. Новикова. Детская вокальная гр «Ручеек» исполнила песни «Воинам», «Мой дедушка- герой», «Дети России». Александр Ленднев и Андрей Крутиков выразили слова благодарности Совестким лётчикам и исполнили песни «Потому что мы пилоты «и» Пора в путь дорогу». Все мы знаем  страшные ужасы войны из рассказов ветеранов, тружеников тыла из документальных и художественных фильмов. Мы должны и будем помнить какою ценой завоевано счастье. В финале концертной программы звучали песни об осени, любви и мире.

В деревне Слободка 25 сентября была проведена акция «Свеча памяти», посвященная, 77 -летию освобождения Смоленщины. «Подвиг отцов -сыновьям в награду». Иванова М.Ю. прочитала стихотворение Михаила Исаковского  «Мстители».

Каждый год в Ново-Милятинский сельский клуб  в день Освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков мы приглашаем узника Великой Отечественной войны.  Рябинина Тамара Григорьевна поделилась своими воспоминаниями об этих страшных и жестоких временах: как убивали маленьких ребят только за то, что они плачут от голода, о том, как мамы закрывали своим детям глаза, защищая от сцен насилия. Многое из той жизни, бывшие малолетние узники знают только по рассказам своих мам, но некоторые моменты сохранились в их воспоминаниях. «Сейчас что-то и посолить забываешь, а та жизнь отложилась в памяти, как будто это было вчера», — рассказывает Тамара Григорьевна. Сейчас Тамаре Григорьевне 86 лет. Давно отгремела война. Ей повезло – она выжила, отучилась, долгое время проработала фармацевтом в аптеке п. Ново-Милятино. Давно выросли её дети, сын и дочь, повзрослели внуки. Но бывший узник Великой Отечественной войны признаётся, что до сих пор перед её глазами стоят лица замученных детей, плач матерей, горе и страдания

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.