Skip to content

Спорт

За  2018 год  согласно календарному  плану проведено 65 районных соревнования, из них 7 проведено совместно с сельскими поселениями,  в  которых приняло  участие 2567   человека или 32,5 % к   населению района. Спортсмены  района участвовали в 21 областном соревновании.  8 спортсменов выполняли норматив 1 разряда (русская лапта).

Подготовлено  за год 303  спортсмена  массовых  разрядов. Спортсмены района участвовали в массовых соревнованиях:

ñ   «Кросс наций 2018»

ñ    «Лыжня России 2018»

На территории района проведено 2 областных соревнования.

В марте в спортивном зале Угранской средней школы прошел областной Фестиваль спортивных семей «Папа, мама, я – спортивная семья» в котором приняло участие 18 семейных команд из 8 районов области.

В мае в п.Угра совместно с Главным управлением спорта Смоленской области провели первенство Смоленской области по русской лапте среди мужских команд.

Большое внимание отдел культуры и спорта уделяет работе с детьми. Для более активной заинтересованности к занятиям физической культурой и спортом у школьников проводятся соревнования в различных возрастных группах. Состязания по мини-футболу, русской лапте, шахматам, шашкам, дартсу, настольному теннису проходят среди 3-5 классов, 6-11 классов. Большой популярностью у школьников пользуются «Веселые старты». В  соревнованиях по русской лапте, «Веселых стартах», «Президентских состязаниях» основные школы района соревнуются раздельно от средних школ.

На период зимних каникул отдел культуры и спорта ежегодно разрабатывает план спортивных мероприятий на «Декаду здоровья». Вот, и в текущем году с 2 по 10 января провели целую серию состязаний по 9 видам спорта.

В разряд постоянных вошел спортивно-оздоровительный фестиваль школьников «Президентские состязания». В январе-феврале они проводятся в школах района, в марте проходят районные состязания, а в апреле участвуем в финале областных «Президентских состязаний». В июле большая  делегация спортсменов Угранского района в составе команды Смоленской области участвовала во Всероссийских сельских летних спортивных играх в г. Курске.

В сентябре команда спортсменов Угранского района вошла в состав делегации Смоленской области для участия во Всероссийских соревнованиях по национальным (традиционным) для России видах спорта в г. Рязани. В состязаниях по мас-рестлингу угранцы завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

Ежегодно в январе отдел культуры и спорта совместно с Настоятелем церкви святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отцом Валентином проводят межмуниципальный турнир по волейболу среди мужских команд «Рождественский кубок».

Спортивно-развлекательный фестиваль «Молодежь без наркотиков» прошел в 5 населенных пунктах района. Мероприятие вызвало большой интерес у молодежи и взрослых.

В летнее время (июль) проходит Спартакиада деревень Угранского района. В 2018 году приняло участие 13 населенных пунктов. Спортсмены в семи дисциплинах боролись за призовые  места.

В своей работе отдел культуры и спорта делает ставку на массовость, часто спортивные мероприятия проходят параллельно с культурной программой, где любой желающий может выбрать полюбившийся спортивный вид. К таким праздникам относятся: Проводы зимы, День молодежи, День поселка, День защиты детей, День освобождения Смоленщины.

Спортсмены района постоянные участники Спартакиады муниципальных образований Смоленской области. В 2018 году Угранский район занял первое общекомандное место среди команд районов второй группы.

В районе 2 преподавателя награждены почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта», 1 человек удостоен памятной юбилейной медали «80 лет Госкомспорту России».

Для занятий  физической культурой  и  спортом имеются 29 спортивных  сооружений: из них  1  спортивное ядро, 4  спортзала, 12 площадок, 7 полей,  1 тир и 4 приспособленных  помещения.

Отдел культуры и спорта сотрудничает  с районным обществом инвалидов и сектором по социальной защите населения. В районе  спортом занимается 26 инвалидов. КФК  Баскаковка, Знаменка, Угра, Желанья, Михали делегатируют  спортсменов – инвалидов на областную  специальную Спартакиаду инвалидов. Спортсмены-ивалиды района на Спартакиадах становились чемпионами по настольному теннису, дартсу, гиревому спорту и армспорту. В 2018 году чемпионом по настольному стал Рамиль Шаймухаметов из с.Знаменка.

В целом по району численность занимающихся физкультурой и спортом составляет 1748 человека или  23,3% к населению района.

 11,694 total views,  2 views today