Skip to content

24 сентября 2020

Экологическая акция «Сдай батарейки с Дюраселл»

С 1 сентября 2020 года Угранские школы принимают активное участие в экологической акции «Сдай батарейки с Дюраселл». Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, АО «Спецавтохозяйство» совместно с ООО «Дюраселл Раша» в целях привлечения внимания общественности к проблемам обращения с отходами производства и потребления, в том числе к раздельному накоплению отходов и их повторному применению. Целью проекта являются: сбор и утилизация отработанных батареек; повышение уровня экологической грамотности и формирование экологических привычек к окружающей среде. В данном проекте активно принимают участие обучающиеся общеобразовательных учреждений под лозунгом «Батарейки могут быть переработаны», демонстрируя тем самым свою заботу об экологии.

📈Проект сопровождает масштабная информационная кампания «Сдай батарейки с Дюраселл», которая рассказывает потребителям об экологических преимуществах переработки по сравнению с другими способами утилизации, способствовуя развитию экологической культуры в стране и стимулирует сдавать батарейки в переработку. Переработанная батарейка является ценным источником вторичных ресурсов, таких как цинк, марганец, графит и железо, которые используются при производстве различных предметов, от карандашей до рельсов. Ответственное обращение потребителей с использованными батарейками – основа экологического благополучия и сбережения ресурсов.

📊Как и с какой эффективностью батарейки перерабатываются?
Из батареек извлекаются материалы, которые используются в дальнейшем в производстве. Эффективность утилизации – 94,4% (на 1 000 кг батареек извлекается 944 кг полезных материалов, из них железа 19,8%, цинка 14,2%, марганца 35,7%, графита 8,7% и электролита 21,6%). В качестве отходов остаются только оболочки, которые не вошли в состав чёрного лома.

📌Как дальше используются полученные материалы?
Железо – чёрная металлургия.
Цинк – антикоррозийное цинковое покрытие, производство латуни.
Марганец – легирующая добавка при производстве стали.
Графит – антифрикционные материалы.
Электролит – в химической и металлургической промышленности для нейтрализации кислот.

На сегодняшний день в акции принимают участие 3 тысячи школ из 17 регионов России.

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.