Skip to content

10 декабря 2018

Прокуратура района уведомляет

В связи с проведением общероссийского дня приема граждан, в прокуратуре района 12 декабря 2018 года будет организован прием граждан, по адресу: с. Угра ул. Ленина 29.

Прокуратурой района проведана проверка соблюдения законодательства в сфере профилактики экстремизма и терроризма

В ходе проведенной проверки установлено, что в Администрации МО «Угранский район» разработана и реализовывается муниципальная программа «Противодействие экстремизму и профилактика терроризма на территории МО «Угранский район» Смоленской области на 2017-2020 гг.» утв. Постановление Главы МО «Угранский район» №451 от 08.12.2016.

С целью реализации указанной муниципальных программы в 2017 году Администрацией запланировано финансирование в размер 10 тыс. рублей на выполнение следующих мероприятий: совершенствование систем технической защиты объектов культуры, образования, мест массового пребывания населения – 8,5 тыс. рублей и приобретение методических материалов, пособий, памяток, видеофильмов по вопросам профилактики экстремизма и предупреждения террористических актов – 1,5 тыс. рублей.

По итогам 2017 года израсходовано 8,5 тыс. рублей.

Вместе с тем, в ходе проведённой проверки установлено, мероприятия, направленные на техническое совершенствование систем защиты не выполнены с учетом запланированных денежных средств поскольку объем необходимых денежных средств существенно выше выделенных на их реализацию, что свидетельствует о низкой проработанности, реальности указанной программы её заблаговременной невыполнимости.

Мероприятия по приобретению методических материалов не выполнены в связи с тем, что фактически начали прорабатываться лишь в декабре 2017 года, то есть в конце финансового года.

Постановлением главы Администрации МО «Угранский район» №413 от 30.10.2017 в анализируемую программу внесены изменения, а именно мероприятия по совершенствованию систем технической защиты заменены на проведение активных мероприятия по формированию стойкого неприятия обществом идеологии терроризма в различных проявлениях, с идентичным объемом финансирования. Указанные мероприятия выполнены путем приобретения призов и иной символики для массовых спортивных мероприятий района, которые проводились в конце 2017 года.

Вместе с тем, изменения в анализируемую муниципальную программу вносились лишь в часть 2017 года, при этом планируемые мероприятия 2018 года не прорабатывались.

         По фактам выявленных нарушений 18.06.2018 в адрес главы Администрации района внесено соответствующее представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Прокуратурой Угранского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства о противодействии терроризму

 

Так, в ходе проведенных проверок установлено, что общеобразовательные учреждения района не отвечают требованиям антитеррористической защищенности, в частности отсутствует специализированная охрана частной охранной организацией, в связи с чем в ноябре 2018 года в Вяземский районный суд направлено 5 исковых заявлений об обязывании Администрацию организовать соответствующую охрану учащихся и учителей.

 

Прокуратура района разъясняет

Плата за коммунальные услуги в 2019 году повысится дважды

В связи с увеличением ставки НДС правительство разделило на два этапа индексацию платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году:

— с января плата повысится на 1,7%;

— с июля — дополнительно на 2,4% к показателю января.

Таким образом, индексы платы, установленные на 1 января и на 1 июля 2019 года, просуммируются.

Раньше плата граждан за коммунальные услуги индексировалась один раз в год (с 1 июля) и в среднем на 4%.

Документы: Информация Правительства РФ от 14.11.2018 (http://government.ru/docs/34696)

 

Пособие по безработице на 2019 год повышено более чем на 70 процентов

В настоящее время минимальная величина пособия по безработице составляет 850 рублей, а максимальная — 4900 рублей. Указанные величины пособия по безработице были установлены в 2009 году и с тех пор не повышались.

Согласно Постановлению минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная — 8000 рублей.

Установлена также максимальная величина пособия по безработице в размере 11280 рублей для лиц предпенсионного возраста (с 1 января 2019 года — это период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

Приказ Минтруда России от 30.10.2018 N 676н

«Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по проектированию и конструированию жидкостных ракетных двигателей»

Зарегистрировано в Минюсте России 19.11.2018 N 52723.

 

Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский капитал сокращен до 15 дней с даты приема соответствующего заявления

Ранее на принятие указанного решения отводился месяц.

Предусматривается, что срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае непоступления в установленный срок запрашиваемых территориальным органом ПФР сведений. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом ПФР не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Кроме того, с четырнадцати до пяти дней сокращен срок рассмотрения запросов территориального органа ПФР, направленных в соответствующие органы при рассмотрении заявления о выдаче сертификата.

 

ФАС России: споры между ресурсоснабжающими организациями и исполнителями коммунальных услуг об определении объема тепловой энергии на подогрев воды в целях горячего водоснабжения носят гражданско-правовой характер и разрешаются в судебном порядке

Сообщается, что отношения, возникающие между ресурсоснабжающими организациями и исполнителем коммунальных услуг по вопросу расчетов за поставленные ресурсы, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, и Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124. Гражданские права и обязанности ресурсоснабжающей организации и исполнителя коммунальных услуг возникают из заключенного договора ресурсоснабжения, в том числе с учетом положений Правил N 354.

Вопросы, связанные с применением Правил N 354, Правил N 124, лежат в рамках гражданско-правового поля.

Таким образом, споры, возникающие между ресурсоснабжающими организациями и исполнителями коммунальных услуг по вопросу определения объема тепловой энергии на подогрев воды в целях горячего водоснабжения, носят гражданско-правовой характер и разрешаются в судебном порядке. Антимонопольный орган в ходе контроля за соблюдением антимонопольного законодательства не вправе в рамках своей компетенции разрешать гражданско-правовые споры.

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.