22 ноября 2016

Не торопись, тонкий лед не прощает ошибок!

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be3457На территории Смоленской области большинство водоемов уже покрылось первым льдом. Рыбаки начали выходить на «молодой» лед. Это крайне опасно, предупреждают специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области». Ледовое полотно на водоёмах только-только формируется. Заморозки не дают никаких гарантий прочности льда. Любителям зимней рыбалки необходимо дождаться, когда толщина ледового покрова составит не менее 20 см. Лед на водоемах будет непрочным до наступления устойчивых морозов. Кроме того, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. Пока водоемы не покроются прочным льдом, они представляют угрозу для человека. К группам риска относятся, в первую очередь, дети, любители подледной рыбалки и все желающие сократить по льду свои маршруты.
В рамках месячника безопасности на водных объектах, который проходит на Смоленщине в период активного ледообразование с 14 ноября по 14 декабря, сотрудники ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» проводят регулярные надзорно-профилактические рейды по водным объектам региона. В ходе которых беседуют с рыбаками и отдыхающими об опасности первого льда, разъясняют правила поведения на водоемах в осенне-зимний период, способах спасения в случае провала в воду. Призывают родителей пресекать игры и шалости детей на тонком льду, не оставлять детей без присмотра у замерзающих водоемов. Кроме того, проверяют наличие информационных знаков. Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».
Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области