Skip to content

18 февраля 2019

Всероссийская неделя охраны труда

С 22 по 26 апреля 2019 года в городе Сочи состоится V Всероссийская неделя охраны труда (далее – Неделя). Мероприятие проводится по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства Российской Федерации.

Неделя является главным событием года в области охраны труда, центральной дискуссионной площадкой, на которой демонстрируются лучшие мировые и отечественные практики в области систем управления охраной труда, рассматриваются превентивные меры, направленные на профилактику травматизма и профессиональной заболеваемости, обсуждаются и конкретизируются направления государственной политики в области охраны труда и совершенствования нормативной правовой базы.

Организационный комитет по подготовке и проведению Недели утвердил основные тематические блоки деловой программы Недели:

  1.  «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия».

Будут обсуждаться изменения в сфере труда, настоящие и возможные вызовы для нормативного регулирования в области безопасности труда в России. Участники обсудят изменения в Трудовой Кодекс РФ, которые будут введены в этом году и планируются в будущем, регулирование вопросов обучения по охране труда, обеспечения работников СИЗ, правил по охране труда, развития компетенций специалистов в области безопасности.

  1.  «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0».

На мероприятиях этого тематического блока обсудят применение цифровых технологий для управления охраной труда, экономические модели мероприятий и оценки их эффективности, возможности электронных методов обучения. Участники смогут обсудить применение электронных платформ для вовлечения и эффективных коммуникаций работников с целью повышения безопасности. Интересными в обсуждении станут также вопросы дистанционных медицинских осмотров.

  1. «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости».

Эта тема является одной из программ национального проекта «Демография», направленного на увеличение продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста и увеличение количества людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

 В этом блоке будут обсуждаться лучшие корпоративные практики в сфере безопасности, стимулирование работников к ведению здорового образа жизни. Вопросы эффективной коммуникации и вовлеченности работников в решение вопросов охраны труда, применения инструментов выявления профессиональных рисков, формирования ценностей и поведенческих установок работников на безопасный труд — таковы темы этого блока.

  1.  «Современный специалист и руководитель по охране труда».

Важные вопросы этого тематического направления — повышение профессиональных компетенций, оценки руководителей и специалистов по охране труда.

С условиями участия и организацией работы Недели можно ознакомиться на официальном сайте: http://vssot.aetalon.ru.

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.