25 июня 2021

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Мировая проблема наркотиков по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения и  безопасности,  и благополучия людей, особенно молодежи. Наркомания – это не только трагедия отдельной личности или семьи. Это также одна из причин демографического кризиса, рождения больных детей, снижения общего здоровья нации, а также возрастание уровня преступности во всем мире.
Сегодня употребление наркотиков является общепризнанным злом. Многие страны страдают от настоящей эпидемии.

В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

Само слово «наркотик» произошло от греческого « narcotics », что означает «усыпляющий». Однако снотворным действием обладают лишь несколько наркотических препаратов, остальные имеют выраженный психотропный эффект. Первичное употребление вызывает состояние эйфории, легкости. Нервная система человека возбуждается, возникают яркие галлюцинации, визуальные иллюзии. Но в ближайшее время доза перестает давать желаемый результат, и человек стремится компенсировать это состояние, увеличивая объем наркотического средства и уменьшая периодичность потребления. Так появляется зависимость, для лечения которой требуется много сил и времени.

Зачастую обратного пути нет. Курс лечения от наркомании всегда сложен и не способен освободить человека от этой зависимости, часто возникают рецидивы. Те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой.

Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию как для самого молодого человека, так и для его семьи. Наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьезным осложнениям физического здоровья. Зависимый от наркотиков человек постепенно теряет уважение к себе, теряет свои нравственные качества и психическое равновесие. Из-за ненормальной психики он не может общаться с родными и друзьями, не в состоянии обрести профессию, и даже теряет навыки в том деле, которым владел до болезни.

Еще одна опасная особенность наркомании – необратимость этого патологического состояния. К сожалению, для большинства наркоманов психические нарушения остаются пожизненным диагнозом, хотя последствия наркозависимости  в психике человека в некоторой мере компенсируются.

Не делайте тему наркотиков запрещенной в вашей семье, откровенно расскажите детям о вашем отношении к наркотикам и наркоманам. Подробно растолкуйте им о вреде, который наносят наркотики организму.
Интересуйтесь, с кем общается ребенок, где проводит время. Будьте очень внимательны к ребенку, если он заявит, что пристрастился к наркотикам или попросит у вас помощи. Не отталкивайте его, вам нужно убедить подростка в необходимости обратиться за помощью к специалистам.
Часто родители пытаются сами справиться с проблемой. Начинают активно «воспитывать», к чему-либо принуждать, запрещают посещать компании  сверстников и т.д. В большинстве случаев такой подход к решению проблемы только усложняет попытки помочь человеку.
Избавиться от зависимости – очень непростое занятие и многое зависит от желания самого человека.

Наркомания – невероятно прибыльный бизнес.  Многочисленные наркодиллеры наживаются на чужом горе.  Вовлекшись в преступную среду, наркозависимый приносит одни несчастья окружающим людям, и медленно, но неизбежно разрушает свою жизнь.

За незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ законодательством нашей страны предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом способствует внедрению в общественные массы серьезной проблемы нашего времени — проблемы наркомании. Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. Только благодаря усилиям совместной борьбы можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности — наркомании.

Обо всех фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, а также выявления сайтов, осуществляющих пропаганду изготовления, потребления и распространения наркотиков можно сообщить по телефонам:

02 (с мобильных телефонов: 102);

8 (48137) 4-13-76 Пункт полиции по Угранскому району МО МВД России «Вяземский»;

8(4812)38-05-35  телефон доверия УМВД России по Смоленской области (телефоны круглосуточные).