Skip to content

17 июня 2021

Администрация Угранского района предупреждает владельцев земельных участков: незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и неприятие мер по их уничтожению влечет ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

В соответствии со статьей  1 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под культивированием наркосодержащих растений понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Законодательство Российской Федерации предусматривает административную и уголовную ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений.

Статьей 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрен административный штраф:

— для граждан в размере от 3000 до 5000 руб.  или административный арест на срок до 15 суток;

— для юридических лиц от 100 000 до 300 000 руб.

Статьей 231 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

За незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрено наказание в виде:

— штрафа до 300 000 рублей;

— обязательных работ до 480 часов;

— ограничения свободы до 2-х лет;

— лишение свободы до 2-х лет.

Необходимо отметить, что уплата штрафа не освобождает от обязанности уничтожения наркосодержащих растений.

В случае совершения указанных деяний группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в особо крупном размере наказывается лишением свободы до 8 лет с ограничением свободы до 2 лет либо без такового.

К примеру, Постановлением Правительства №934 утверждены следующие определения крупного и особо крупного размера различных растений:

Наименование растения

Крупный размер (независимо от фазы развития растения)

Особо крупный размер (независимо от фазы развития растения)

Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин

от 20 плодовых тел

от 200 плодовых тел

Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства

от 10 растений

от 200 растений

Конопля (растение рода Cannabis)

от 20 растений

от 330 растений

Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)

от 10 растений

от 100 растений

 

Полный список наркосодержащих растений.

Законодательство Российской Федерации не только запрещает культивирование наркосодержащих растений, но также обязывает собственников или пользователей земельных участков уничтожать наркосодержащие растения, произрастающие либо незаконно культивируемые на используемых участках и участках, находящихся в собственности.

В случае выявления очагов дикорастущих и культивируемых наркосодержащих растений, следует сообщить информацию в полицию по телефонам:

02 (с мобильных телефонов: 102);

8 (48137) 4-13-76 Пункт полиции по Угранскому району МО МВД России «Вяземский»;

8(4812)38-05-35  телефон доверия УМВД России по Смоленской области (телефоны круглосуточные).

После выявления очага произрастания происходит процедура выявления собственника земельного участка. В случае если собственность на земельный участок не разграничена, уничтожение производит муниципальное образование. Если земля принадлежит собственнику, то ему будет выписано предписание об уничтожении очага в трехдневный срок.

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.