21 сентября 2021

Началась онлайн-регистрация на Всероссийский конкурс «Смотри, это Россия!»

Собери команду, запиши видеопривет школьникам из самых разных регионов России, найди новых друзей и выиграй призы!

Главная цель конкурса – помочь детям из различных регионов страны узнать больше о разнообразии краев и областей России, создать новые дружеские связи.

Формат видеокроссинга по аналогии с посткроссингом – обменом почтовыми открытками, подразумевает обмен тематическими видеороликами.

К участию приглашаются школьники со всех регионов России  составе команды из 5 человек.

Команде из пяти человек необходимо подготовить видеоролик, посвященный легендам родного региона: о мифах, преданиях, народных сказках или фольклорных персонажах. Пусть об уникальных сказаниях края узнает вся страна!

По итогам конкурса состоится открытое голосование, которое определит победителей в трех возрастных группах: 6-10 лет, 11-15 лет и 16-18 лет. Победители в каждой возрастной группе получат смартфоны.

Отправить заявку могут школьники со всей России. Однако зарегистрировать команду может только совершеннолетний куратор. Регистрация продлится с 15 сентября по 1 ноября. Полный перечень правил, а также форма регистрации доступны по ссылке.

Этот уникальный всероссийский видеокроссинг был впервые реализован в прошлом году по инициативе Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Российского движения школьников. Проект получил широкий отклик среди школьников не только Якутии, но и всей страны.

Уже в первый год проект «Смотри – это Россия!» привлек более 17 500 участников со всех регионов России. В голосовании участвовали более 200 000 человек. Ученики снимали видеооткрытки о малой родине и обменивались ими между собой. В этом году проект обещает стать еще более масштабным. Старт регистрации для участия во втором сезоне проекта состоится 15 сентября. С правилами конкурса можно ознакомиться на сайте https://lookitsrussia.ru/.