Skip to content

15 июня 2018

В Угранском районе состоялись III областные учебно-тренировочные патриотические сборы «Наследники Победы Смоленщины»

Вот уже  третий год становятся традиционными   встречи  представителей патриотических общественных организаций для участия в учебно-тренировочных патриотических сборах «Наследники Победы Смоленщины».  На  живописном берегу  реки Угра среди сосен 8 июня участники сборов разбили полевой  лагерь, чтобы учиться поисковому делу и начальной военной подготовке, встретиться с интересными людьми, совершить трудовой десант, состязаться в силе и ловкости, а в этом году проводить на Родину  солдата Шафикова Сагдатгарея, найденного на районной Вахте Памяти весной этого года поисковым отрядом «Витязь» г. Смоленск.

Программа сборов 8-10 июня получилась насыщенная и интересная. В первый день сборов  нам провели занятия  военнослужащие Отдельного вертолетного полка. Они показали ребятам  боевой костюм «Ратник», рассказали о боевых вертолетах, показали как правильно складывать парашют, учили собирать и разбирать автомат Калашникова, провели строевую подготовку. В  заключении, когда торжественное открытие сборов  подходило к концу, к нам прилетел вертолёт. Конечно, из-за погоды он не смог сесть, но поприветствовал участников, сделав несколько кругов над  территорией лагеря сборов.

На торжественном открытии учебно-тренировочных патриотических сборов «Наследники Победы Смоленщины» участников сборов поприветствовали глава администрации МО «Угранский район» Н.С Шишигина., заместитель директора СОГКУ «Центра «Долг» Д. Г. Чубаев, представитель воинской части. Настоятель  храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Отец Валентин, около времянки с останками солдат, найденных поисковиками,  провел литию. Участники сборов в память обо всех погибших во время Великой Отечественной войны поставили свечи.

Вечером мы встречали представителя Республики Башкортостан, командира поискового отряда имени А. Султанова, Канеева Реваля Рамильевича, приехавшего, для того, чтобы отвезти домой Шафикова Сагдатгарея. Он рассказал о жизни солдата до войны, о его семье. Также поделился опытом  поисковой и патриотической работы, проводимой в Республике Башкортостан,  Дмитрий Генадьевич Чубаев продолжил тему патриотического воспитания. В процессе своей беседы заставил ребят задуматься, поразмышлять о том, что такое патриотизм.

Второй день начался  с Линейки Памяти около памятника Неизвестному Солдату в центре с. Угра. Ребята почтили память защитников Отечества, возложили цветы к памятнику. Затем в районном Доме культуры прошла акция «Связь поколений». Рассказы о поисковой работе, о найденных солдатах, о восстановленных именах, о том, как бойцы поискового отряда «Витязь» нашли солдата Шафикова Сагдатгарея, как повезло обнаружить медальон, о сохранившейся нестандартной записке. И, наконец, торжественный момент, в зал внесли урну с останками солдата Шафикова Сагдатгарея. Мы отдаём ему последние почести, урну накрывают военным флагом, и солдат отправляется в свой последний путь, домой. Слезы на глазах у всех – слезы скорби, в то же время радости, наш солдат вернётся к родным, обретёт покой на своей Родине.

Но впереди участников сборов ждет работа. После  обеда команды разделились на три группы. Старшие ребята ушли в поисковую экспедицию, учиться азам поиска, на место, где  стоял военный госпиталь, и, по свидетельствам очевидцев проводилось госпитальное захоронение. Другие отправились в д. Денисково, чтобы навести порядок и покрасить памятник, поставленный на месте гибели мирных жителей, которых во время войны,  в овраге, немцы забросали гранатами. Третья группа посетила ветерана Великой Отечественной войны Кузнецову Анну Марковну. Ребята помогли сложить дрова, а потом слушали рассказы о войне, о страданиях и тяготах войны, легших на плечи молоденькой девушки.

Вечером, собравшись в полевом лагере сборов, участникам  проводились учебные занятия. Стендовая  стрельба, метание ножей, обучение приёмам самозащиты, оказание первой медицинской помощи, обучение навыкам туризма, так необходимого в поисковой работе: как разжечь костер, как установить палатку. И уже, после ужина мы снова встречали гостей. О своей работе нам рассказал поисковик  с тридцати семилетним стажем из соседнего Спас-Деменского района  Акимов Юрий Анатольевич. Вместе с ним приехал поэт и писатель  Ребенок Андрей Николаевич, который рассказал о своих произведениях, в которых он раскрыл тему войны и  поисковой работы, умению выжить в тяжелейших ситуациях. Помог оценить интереснейшие  творческие номера, подготовленные отрядами. На прощание Андрей Николаевич подарил каждому участнику сборов свои книги: «Солнечный круг» и «Цветы для любимой».

В третий день сборов ребята испытывали свою силу и выносливость в полосе препятствий. Препятствий было много – это переправа по параллельным веревкам и по бревну и препятствие в виде вертикальной стенки и бег по пересеченной местности и перенос на носилках раненого  и метание гранаты и краеведческая викторина и стрельба из пневматической винтовки и многое другое.

Прожив целых три дня в лагере и пережив очень много ярких и запоминающихся моментов, ребята не хотели уезжать и расставаться. За это время они очень сильно сдружились, научились работать в коллективе, поддерживать  и помогать друг другу.  И такие  интересные сборы состоялись благодаря сотрудникам центра «Долг», Администрации МО «Угранский район», бойцам поисковых отрядов «Штарм», «Долг», «Набат», «Атаманский», представителям Угранской, Знаменской и Всходской школ района, сотрудникам Угранского районного Дома Культуры и многим другим, неравнодушным людям.

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.