7 февраля 2020

90-летие Воздушно-десантным войскам

ВДВ – элита армии, гордость страны. За период своего существования войска «крылатой гвардии» овеяли себя неувядаемой славой и снискали заслуженный авторитет и уважение в глазах широкого круга общественности, как в нашей стране, так и за ее пределами.

Командованием Воздушно-десантных войск разработан и претворяется в действие план мероприятий, посвященных 90-летию со дня их образования.

Одним из первых знаковых мероприятий комплексного плана стал марш-бросок команд соединений Воздушно-десантных войск, который 1 февраля был начат комбинированным способом (на лыжах и в пешем порядке в регионах, где отсутствует снежный покров).

Командующий Воздушно-десантными войсками Андрей Сердюков 1 февраля 2020 года в 11-00 часов дал одновременный старт беспрецедентной по своему масштабу акции – комбинированному марш-броску из городов Белгород, Тула, Новороссийск, Иваново, Ульяновск, Псков, Кубинка Московской области в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 90-летия со дня образования Воздушно-десантных войск. В своем обращении генерал-полковник А. Сердюков подчеркнул: «В состав команд отобраны лучшие из лучших, те, кому сегодня доверено представлять Воздушно-десантные войска в городах и населенных пунктах Российской Федерации». Командующий ВДВ отметил, что намеченные мероприятия потребуют выдержки, самообладания и выносливости. Он выразил уверенность, что поставленные задачи будут выполнены десантниками на высоком уровне.

Команда 106 гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии в количестве 30 человек совершает комбинированный марш-бросок с проведением патриотических акций в городах-героях Туле, Смоленске, городах воинской славы Наро-Фоминске, Можайске, Вязьме… Протяженность маршрута составляет около 1000 километров.

Команда из Тульской дивизии, совершая марш-бросок, не прошла мимо «Поля Памяти» в селе Знаменка Угранского района. Здесь десантники возложили «Гирлянду Памяти».

4 февраля команда 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии прибыла в населенный пункт Желанья, где прошел митинг и возложение «Гирлянды Памяти» к мемориалу «Павшим воинам и партизанам в период Великой Отечественной войны».

В этот же день десантников, совершавших комбинированный марш-бросок, встречали жители села Угра возле памятника воинам-десантникам 4-го Воздушно-десантного корпуса.

Возле памятника воинам-десантникам 4-го Воздушно-десантного корпуса состоялся торжественный митинг. На нем присутствовали учащиеся и преподаватели школ Угранского района, руководители учреждений и организаций, жители села и почетные гости.

Глава муниципального образования «Угранский район» Смоленской области Наталья Сергеевна Шишигина подчеркнула главное, что сегодняшнее мероприятие проходит в знаменательный для нашей страны 2020 год, который объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне и в котором отмечается 90-летие со дня образования Воздушно-десантных войск. «…78 лет прошло с тех пор, как завершилась знаменитая Вяземская воздушно-десантная операция. Подвиг советских воинов совершен здесь, на Угранской земле. По масштабу той операции можно судить об уроне, который был нанесен противнику. Мы будем всегда защищать историческую память. Эта память в архивных документах, в воспоминаниях ветеранов, в книгах, в кинофильмах, в наших умах и сердцах… Эта историческая память и в монументах, в частности и в этом, символизирующем героизм советских воинов-десантников. Десантники отдали самое дорогое – свою жизнь».

Н.С. Шишигина выразила слова благодарности ветеранам воздушно-десантных войск, поздравила с юбилейными датами присутствующих.

Память павших почтили Минутой молчания, и к мемориалу воинам-десантникам 4-го Воздушно-десантного корпуса были возложены живые цветы воинами «крылатой гвардии» — «Гирлянда Памяти».

Далее возле центрального Дома культуры состоялись показательные выступления бойцов 137-го парашютно-десантного полка. Воины-десантники продемонстрировали приемы рукопашного боя, искусство обращения с огнем и построили живую пирамиду.

Для угранцев был показан фильм про 106 гвардейскую Воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию, где прозвучал их гимн.

В зале Дома культуры дал свой концерт ансамбль 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии «Крылатая гвардия» (руководитель гвардии старший прапорщик Владимир Ширшов). В исполнении ВИА прозвучали песни: «Боевые награды», «Десантная рота», «Долг», «Дальняя дорога», «Небо»… Музыка и текст песен написаны солистом группы, клавишником, гвардии старшим прапорщиком Александром Музюкиным.

Завершением концертной программы стала песня «Синева», которую зал слушал стоя.

Заместитель Главы МО «Угранский район» Олег Викторович Чупинин выразил коллективу благодарность от всех угранцев и подарил памятные подарки.