5 августа 2013

70-летию операции «Суворов» посвящен

В селе Всходы Угранского района 3 августа 2013 года на братской могиле состоялся митинг, посвященный 70-летию Смоленской стратегической наступательной операции «Суворов» (7 августа — 2 октября 1943 года). В митинге приняли участие Глава Администрации муниципального образования «Угранский район» Виктор Маркелов, Глава муниципального образования «Угранский район» Валентина Комиссарова, Глава Администрации МР «Спас-Деменский район» Калужской области Владимир Бузанов, Глава Администрации Всходского сельского поселения Наталья Шишигина, поисковый отряд «Набат» и жители Угранского района.

В братской могиле захоронено 7500 погибших в Великую Отечественную войну воинов. Многие из них погибли в 1943 году, когда во Всходском (нынче Угранском ) районе проходила операция «Суворов».

«70 лет назад наши войска провели большую наступательную стратегическую операцию «Суворов». Мы не имеем права забывать о тех больших для страны событиях, которые проходили на территории нашего Всходского района и других районов и областей. Потому что в результате успешного осуществления Смоленской наступательной операции наши войска взломали сильно укрепленную оборону врага и продвинулись на Запад на 200 – 225 км. Военные действия, которые провело командование Западного фронта во главе с генерал-полковником В.Д. Соколовским и Калининского фронта под командованием генерала армии А.И. Еременко, позволили за два месяца  освободить от оккупантов Смоленскую область и часть Калининской, и вступить в пределы Белоруссии. Быстрое продвижение советских войск создало угрозу северному флангу группы армий «Центр». Немецкое командование было вынуждено перебрасывать дополнительные силы с орловско-брянского направления, что обеспечило успешное продвижение советских войск в южном направлении. Мы сегодня собрались здесь, чтобы вспомнить и постоянно вспоминать о том, какие события проходили на нашей земле 70 лет назад. Та подготовка, которая была проведена в июне месяце 1943 года на направлении главного удара между деревнями Чаща и Куприна, позволила в первые дни обороны силами 10 гвардейской и 33 Армии сломать вражескую оборону и выйти в глубину стоящих войск противника. Та сила духа, которая была у людей, то мужество и отвага, которые присущи нашим предкам, остаются сегодня у нас, у тех, кто является сегодня свободными людьми, живущими под открытым ясным небом благодаря и событиям 1943 года», говорил в своем выступлении на митинге Виктор Маркелов.

DSC07360

DSC07418

DSC07368

О кровопролитных боях за высоту 203,3 в районе Гнездилова, о майоре Ф.Н. Белоконе и бойцах его батальона, отбивших восемь яростных контратак противника и удержавших эту высоту до подхода наших бойцов, говорил Глава Администрации Спас-Деменского района Вдадимир Бузанов. Он пригласил угранцев посетить Гнездиловскую высоту 9 августа, где в этот день будут проходить мероприятия, посвященные операции «Суворов».

DSC07398

Закончился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов в память о погибших воинах.

DSC07493

DSC07379