Skip to content

29 марта 2022

Благодаря развитию современного мира, общества и отдельных отраслей промышленности и науки человечество по праву признано отличниками. В простых жизненных ситуации, где требуется быстрая ориентация и принятие правильного, а порой и единственного решения, бывает, что первоклассный водитель или нобелевский академик, поддаются панике и забывают все законы. Для того, чтобы в стрессовых обстоятельствах действовать собрано и оперативно, необходимо помнить правила вызова пожарных, поэтому Главное управление МЧС России по Смоленской области, напоминает, как правильно вызвать подразделение пожарной охраны.

Пожар — это критическая ситуация, угрожающая жизни людей и их имуществу. Любое промедление, вызванное растерянностью или паникой, может привести к непоправимым последствиям. Вызов пожарных можно осуществить как с городского, так и с мобильного телефона с помощью номеров «01», «101». Кроме того, к системе вызова экстренных служб добавился единый номер «112». Система 112 позволяет быстро и комплексно отреагировать на звонок о любом происшествии, угрожающем жизни и здоровью людей.

Для того, чтобы помощь пожарных оказалась по-настоящему срочной и эффективной, необходимо соблюдать определенный порядок сведений, сообщаемых дежурному оператору.

Итак, набрав номер вы называете:

— точный адрес пожара или возгорания. Его нужно назвать первым, так как если связь внезапно прервётся, пожарные уже будут знать, где нужна их помощь;

— место, где обнаружено возгорание: квартира, частный дом, гараж и что именно загорелось;

— уточняющая информация: номер подъезда, количество этажей в здании, угроза жизни людей;

— фамилия и имя звонящего, номер его телефона. Прибыв на место, пожарная служба будет искать того, кто позвонил. Это особенно актуально, когда бушует огонь, и вы не можете самостоятельно покинуть здание.

Говорить следует, по возможности, чётко и разборчиво. Не беспокойтесь — после того, как вы сообщили адрес возгорания, пожарные уже выехали, а дополнительные сведения передаются им по рации. Если вы находитесь в помещении, в котором произошло возгорание следует выйти из него как можно скорее.

Напомнить себе и своим близким о таких правилах будет не лишним, а если в семье есть дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста уделите этой теме максимальное внимание, так как в непредвиденной ситуации ребенок может растеряться и запаниковать. Объясните, что трехзначный номер можно набирать как с городского, так и с мобильного телефона. Повести наглядную памятку с вашим адресом и правилами вызова пожарных. Для закрепления материала можно отрепетировать разговор с диспетчером пожарной службы, где ребенок по порядку ответит на его вопросы.

источник: ГУ МЧС России по Смоленской области

 

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.