22 июня 2020

22 июня – День памяти и скорби

22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Так началась самая кровопролитная война за всю историю существования Российского государства.
Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.
Сегодня жители Угранского района ранним утром собрались у памятника Неизвестному Солдату почтить память всех воинов, защищавших Родину в Великой Отечественной войне.
Перед присутствующими выступила Глава муниципального образования «Угранский район» Смоленской области Н.С. Шишигина. Она отметила, что 22 июня мы вместе со всей страной скорбим по тем, кто погиб на полях сражений, кто был замучен в фашистских концлагерях, кто умер в тылу от голода и лишений. Долг всего российского народа помнить об этом страшном дне и передавать события того времени следующему поколению, чтобы помнили наши дети и внуки о том, какой ценой завоевана их счастливая жизнь.
Настоятель православного Прихода храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с. Угра протоиерей В.Б. Зиньков отслужил литию по погибшим воинам, а затем возгласил во блаженном успении вечную память.
Память павших почтили Минутой молчания, к памятнику были возложены живые цветы.