19 июня 2013

22 июня — День памяти и скорби

i22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.

72 года назад страшное слово «война» разбило жизнь нашей страны на «до» и «после». Для многих миллионов советских людей — солдат и мирных жителей — «после» так и не наступило.

22 июня мы вспоминаем всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений. За годы войны в Угранском районе погибло на фронтах, умерло от ран и болезней, пропало без вести и в фашистском плену 4699 человек. За период гитлеровской оккупации района было расстреляно, сожжено и угнано в рабство около 19500 мирных жителей.

В этот день памяти и скорби мы склоняем головы перед похороненными здесь героями, погибшими в жестокой схватке с врагом, перед всеми, кто принес нам Победу и дал счастье жить, любить и растить детей!

Пусть только светлым и мирным будет небо над нашей страной! Вечная память героям!

В поселке Угра  22 июня в 04.00 на площади у ЦДК у могилы Неизвестному солдату состоится траурный митинг «Свеча Памяти». Каждый, кто помнит и чтит погибших в этой страшной войне, сможет зажечь свою свечу памяти.