29 августа 2016

20 августа в с.Всходы прошел литературно-песенный фестиваль «Катюша»

20 августа в с.Всходы прошел литературно-песенный фестиваль «Катюша» — праздник, имеющий большую историю, своих поклонников и постоянных участников.

Вновь сюда приехали почетные гости из городов: Смоленска, Спас-Деменска, Сычевки, а также поэты из Москвы, Вязьмы и, конечно, Угры.

Глава муниципального образования «Угранский район» Смоленской области Н.С. Шишигина открыла праздник.

— Стало доброй традицией на таком красивом месте проводить литературно-песенный фестиваль «Катюша». Я всем желаю хорошего настроения, чтобы по завершении праздника у каждого осталась масса положительных впечатлений. Здоровья, благополучия, мирного неба, добра и счастья.

Депутат Смоленской областной Думы В.В. Вуймин от своего имени и от имени депутатов Смоленской областной Думы и ее председателя поприветствовал всех собравшихся на этом замечательном празднике, который ежегодно собирает множество мастеров слова: и поэтического, и прозаиков, представителей творческих коллективов, и тех, кто организовал подворья на  берегу. «Очень приятно, что Угранская земля помнит о поэте- песеннике М.В. Исаковском, и в память о нем каждый год проводит этот замечательный фестиваль. Эти традиции должны продолжаться».

Надежда Владимировна Деверилина советник –эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму обратилась к гостям:

— Песня «Катюша» Матвея Блантера на слова поэта-смолянина Михаила Исаковского давно стала визитной карточкой нашей страны во всем мире. Радостно встречать во Всходах тех, кого давно не видели, и новых людей, которые уже прикипели к этому замечательному празднику. Особенные слова благодарности хочется выразить Татьяне Никандровне Шапериной – внучке М.В. Исаковского, которая всегда с семьей приезжает сюда, и без нее этот праздник был бы не мыслим. Желаю вам всем счастья, благополучия. Пусть вечно звучит поэзия М.В. Исаковского, а мы все вместе будем вспоминать его.

Выступила внучка поэта Т.Н. Шаперина.

— Дорогие земляки и гости праздника. Я всегда с огромным волнением приезжаю сюда. Вот и  вновь мне удалось посетить родные места. Около 30 лет прошло с того момента, как я увидела Катюшин берег, и не удивляюсь тому, почему поэтов так вдохновляло это место. В том числе и моего дедушку вдохновило на песню «Катюша». Неспроста. Я сама теперь не могу забыть этих мест. Поздравляю вас с прошедшим праздником Яблочного Спаса. Желаю здоровья, благополучия, процветания, будьте все счастливы.

В смоленской делегации вместе с писателями и поэтами приехал Владимир Королев — член правления Смоленской областной писательской организации, лауреат Российской премии имени М. Булгакова, член Союза журналистов России.

— «Катюша» —  великая песня и будет великой всегда пока жива Россия. Я хотел бы всем собравшимся напомнить о том, что в эти дни мы отмечаем 75-летие другой замечательной песни М.В. Исаковского «До свиданья,  города и хаты». Она была опубликована 29 июня 1941 года в «Правде». Песня не только патриотична, но и лирична. М.В. Исаковскому было дано задание написать такие песни, которые бы трогали  душу и вели на подвиг.

Я передаю большой привет всем вам от писателя Евгения Петровича Алфимова. Писателя — фронтовика, человека, который знал М.В. Исаковского. Евгению Петровичу 21 августа исполнился 91 год. Он выпустил ко Дню Победы великолепный трехтомник, несколько экземпляров которого я сегодня с удовольствием подарю гостям праздника.

В заключение своего выступления В.В. Королев прочел стихи, посвященные Угранской земле.

Мы вновь встретились на фестивале с поэтом, членом союза писателей России, членом-корреспондентом академии поэзии России, лауреатом Всероссийской премии имени Некрасова, дипломантом многочисленных литературно-поэтических конкурсов  В.С. Леоновым. Вместе с ним приехали  П.А. Бычков, Е.Ф. Иванов.

Аплодисментами встречали гостя из Вязьмы автора-исполнителя Ю.А. Андросова.

Очень приятно было увидеть на фестивале новые лица, услышать новые имена. И вдвойне приятно было увидеть нашего юного «крестника» Андрея Беляева, который учась еще в Ключиковской школе, принес свои первые стихи в нашу газету «Искра». Так был сделан первый шаг на поэтическом поприще. Сейчас Андрей учится в Смоленске. Он посещает занятия литературного объединения «Среда», руководила которым известная на Смоленщине писательница и поэтесса, прозаик Раиса Ипатова. Старшие товарищи говорят об Андрее как о талантливом поэте, тонко чувствующем природу, людей.

Фестиваль украсили сельские подворья, на которых были щедро представлены дары лета, угощения. Показаны поделки  народных умельцев, людей, вложивших частичку души и сердца в свои произведения.

Детский смех грел душу всем собравшимся. Ребята резвились и танцевали под веселую музыку.

На литературно-песенном фестивале порадовали зрителей своими выступлениями  артисты из Спас-Деменского  района. Долго не хотели отпускать со сцены народный коллектив  «Лейся песня» из города Серпухов Московской области.

— Вы нас принимаете, как Филиппа Киркорова, — пошутила директор Знаменского Дома культуры М. Королева, участница ансамбля «Родники». Много аплодисментов было подарено в адрес ансамбля «Катюша», М. Аминовой, О. Облакуловой, А. Федоренко и В. Кондюкова.

Фестиваль завершился исполнением песни «Катюша». Пели артисты на сцене, пели зрители.  И хотелось встретиться со всеми вновь.

DSC_0025     DSC_0147     фото 9168