11 сентября 2017

2 сентября, в День 74-й годовщины окончания Второй мировой войны, на территории Смоленской области прошла патриотическая общеобластная акция «День Доброхотов»

В Смоленской области в рамках регионального проекта «Единой России» «Связь поколений» реализуется спецпроект-«Доброхоты». Основная цель — приведение в порядок и благоустройство одиночных и братских воинских захоронений, памятных мест и знаков, связанных с историей Великой Отечественной войны. С каждым годом число людей, которые вступают в ряды «Доброхотов», растет. Проект дает возможность каждому смолянину внести свой вклад в увековечение памяти погибших.

Первая областная акция «Доброхоты» состоялась 2 сентября 2016 года. В ней приняли участие свыше 600 человек, общими усилиями было благоустроено и ухожено 57 мест Памяти. В  этом году угранцы также приняли участие в данной акции. Она началась немного раньше запланированного.

29 августа ребята из отряда «Набат» съездили в урочище д.Борьба, где захоронены сожженные мирные жители. Почистили территорию, проложили шурфы, так как планируется провести перезахоронение останков заживо сожженных мирных жителей на мемориал «Поле сожженных деревень» в деревне Прасковка, которая расположена рядом с автодорогой Угра-Вязьма.

2 сентября Доброхоты работали в Великопольском сельском поселении. Покрасили памятники оградку, навели порядок на могиле расстрелянного красноармейца Деткина Николая Алексеевича, находящейся в лесу, недалеко от дороги. Затем переехали в село Великополье. Там работали на мемориале, открытом в честь героев Великой Отечественной войны: убрали скошенную траву, выпололи клумбы, срезали траву между плит, подмели дорожки.

В акции «День доброхотов» участвовали бойцы поисковых отрядов «Набат», «Атаманский», учащиеся Знаменской средней школы с  завучем Е.В. Животковой, учащиеся 6″Б» класса Угранской средней школы. В работе нас поддержала специалист по молодежной политике и патриотическому воспитанию молодежи Администрации МО «Угранский район» Н.С. Якушева.

Но на этом не все дела, которые запланированы в рамках акции. В начале недели нас поддержала Вешковская основная школа. Учащиеся вместе с преподавателями Л.И. Башкинцевой и О.И. Облокумовой покрасили и убрали памятник, расположенный в деревне Вешки.

В течении следующей недели в акции примут участие ученики Всходской средней школы. Доброхоты проведут работы на братских захоронениях в своем селе и в деревне Баскаковка.