30 марта 2016

1 апреля — Международный день птиц.

Без птиц планета онемеет,
Накроет тишь леса, поля,
В сердца любовь не постучится
Без нежной трели соловья.

Весь мир сегодня поздравляю
С прекрасным праздником, днем птиц.
Взлетают в небо птичьи стаи,
Нет им преград и нет границ.

Пусть кружат птицы над землею,
Приносят аисты детей,
Пусть воробью, орлу, сороке
Найдется место средь людей.

День птиц стали отмечать во всем мире ещё в начале XX века. 19 марта 1902 г. в Париже была составлена «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которая вступила в силу 12 декабря 1905 года. В 1918 году Советская Россия подписала «Международный договор о перелетных птицах», который действует по настоящее время. 18 октября 1950 года в столице Франции Париже на смену документу 1902 года была подписана «Международная конвенция об охране птиц», в которой помимо «полезных» птиц назывались и птицы «вредные». В частности, к последним попали практически все ястребиные (ныне часть из этих видов утрачена, а часть занесена в Красную книгу).

В 1927 году к этой конвенции присоединилась Россия. Однако люди в нашей стране и раньше отмечали возвращение перелетных птиц. В народном понятии это событие было связано с началом весны. В старом «месяцеслове» есть такие праздники, как День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). В старину в этот день пекли из теста жаворонков и пели особые песенки-заклички. Ещё одна старинная традиция этого дня, развешивать скворечники и другие домики для птиц. Именно в нашей стране люди впервые начали привлекать птиц в искусственные           гнезда.
Убийство полезных птиц, как и разорение гнезд, относилось в России к серьезным преступлениям. Особенно скверным поступком было разорение гнезда ласточки. Птицы, упомянутые в Библии, почитались особо, к ним относятся голуби, клесты, снегири. По народным поверьям многие птицы способны приносить счастье. Например, аистам приписывали дар приносить детей. А вот ворон и хищных птиц, относили к вредным и считали, что они связаны с нечистой силой.

Как бы то ни было, в нашей стране праздник знаменует собой массовый прилет птиц с зимовок.

В эти дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на север, преодолевая тысячи километров. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают к нам дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки.

Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешивались скворечники, синичники, гоголятники и прочие «птичьи домики» (на территории России гнездятся более 400 видов). Старинная русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней.

День птиц можно праздновать, принимая участие в массовых мероприятиях, а можно самим сделать скворечник и повесить его у себя на участке. а можно просто радоваться пению птиц, которым вы подарили дом.

Сделайте сами или помогите своему ребенку сделать новый птичий домик из дерева или других подручных материалов, установите его во дворе, в парке или на своем приусадебном участке!

Достойно встретим праздник – Международный день птиц.

Угранское лесничество.