Skip to content

19 сентября 2018

Угранцы на сельских играх в Курске

В городе Курске прошли XII Всероссийские летние сельские спортивные игры, а посвящены они были знаменательной дате — 75-й годовщине Победы в Курской битве. Сельские спортивные игры прошли в три этапа: на уровне муниципальных образований, субъектов РФ и всероссийском. Организаторами соревнований являются Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ и добровольное спортивное общество «Урожай» России. Приветствие участникам игр направил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Участие в церемонии открытия приняли почетные гости – губернатор Курской области Александр Михайлов, заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, председатель общероссийского добровольного спортивного общества «Урожай» России Владимир Смирнов.

Открыл мероприятие парад участников Всероссийских летних сельских спортивных игр, которые представляли 66 регионов РФ.

Ярким волнующим моментом церемонии открытия стало зажжение огня всероссийских соревнований. От Вечного огня на мемориале «Курская дуга» его зажгла ветеран Великой Отечественной войны, ветеран спорта Роза Долганова. Этот момент зрители смогли увидеть на большом экране. На открытии впервые прозвучал специально написанный гимн.

Честь пронести факел по стадиону выпала мастеру спорта международного класса по легкой атлетике Алле Жиляевой. А зажег огонь Игр заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Игорь Тяжкороб. В этот момент в небо взлетела тысяча воздушных шаров. Затем гости увидели показательные выступления юных спортсменов. Для участников праздника была подготовлена концертная программа, а завершил открытие XII Всероссийских летних сельских спортивных игр праздничный фейерверк.

Делегация из Смоленской области была представлена спортсменами из разных районов области: Дорогобужского, Ершичского, Хиславичского и Краснинского, но большую часть ее составили спортсмены Угранского района.

Хочется рассказать о наших спортсменах, которые достойно боролись с соперниками, а о том, как это происходило, с нами поделился главный специалист отдела культуры и спорта администрации МО «Угранский район» А.А. Никитин, который также являлся участником одной из дисциплин. — В программу сельских игр были включены соревнования по 18 дисциплинам. Более двух с половиной тысяч участников показали свое мастерство как в классических видах спорта: армрестлинге, баскетболе 3х3, волейболе, гиревом спорте, городошном спорте, легкой атлетике, мас-рестлинге, мини-лапте, настольном теннисе, перетягивании каната, полиатлоне, самбо, силовом троеборье и тяжелой атлетике так и в профессиональных состязаниях дояров, косарей, механизаторов и спортивных семей. В состязаниях по армспорту Смоленскую область представляли четверо угранцев: Дмитрий Зайцев, Татьяна Зайцева, Ирина Рыбакова и Сергей Кузьмин. Наши спортсмены старались изо всех сил, но ближе всех к победе, на пятом месте, остановился Сергей Кузьмин. Хорошие баллы в общую копилку Смоленской области принесли ребята, выступающие в состязаниях по мас-рестлингу. Среди участников были Алексей и Ирина Фесюк, Маргарита Мишина и Вадим Чудинов.

Впервые в этом году участники нашей сборной, а ими стали Александр Голян, Никитин Максим, Ксения Прохорова, приняли участие в соревнованиях по полиатлону (стрельба, бег на 2 и 3 км, силовая гимнастика). Несмотря на то, что ребята впервые пробовали свои силы в подобной дисциплине, показали они себя весьма уверенно, пройдя все этапы.

В силовом троеборье честь области отстаивали всходчане Валерий Бубнев и Демид Гойко. Данный вид спорта очень интересный.  Традиционная программа была изменена организаторами. Участникам нужно было пройти три теста: на дальность метнуть пудовую гирю, на время протянуть груженую телегу весом 300 кг на расстояние 20 метров и выполнить присяд с мешком песка весом 64 кг на спине. Валерий и Демид не растерялись перед именитыми мастерами и достойно завершили свое выступление.

На состязаниях спортивных семей не первый год наш район представляет семья Глушенковых: папа Владимир, мама Надежда, сын Владислав. Они состязались в шашках, настольном теннисе, дартсе и легкоатлетической эстафете. В состязаниях по дартсу необычным для наших участников стало то, что из 10 бросков в зачет шел только тот бросок, которым участник попал в сектор 20. Завершающим этапом семейной программы стала легкоатлетическая эстафета. Наши представители всегда легко преодолевают данный этап, но небольшая заминка в передаче эстафетной палочки отодвинула Глушенковых на третье место.

Самыми зрелищными видами соревнований являются состязания механизаторов, дояров и косарей. Во всех трех дисциплинах свои навыки и знания продемонстрировали как мужчины, так и женщины. А проходили они в местечке Свобода Золотухинского района. В состязаниях косарей от нашей делегации принимали участие Елена Гальцова и Анатолий Никитин. В первый день они пробовали свои силы в соревнованиях по легкой атлетике, а затем участвовали в конкурсе косарей. По условиям соревнований каждый участник на время должен скосить участок площадью 100 квадратных метров. Главными задачами соревнования являлась быстрая и качественная косьба. Не- смотря на изнуряющую жару, Елена и Анатолий смогли без штрафных минут выполнить задание, получив премиальные баллы, и доказать, что такой вид  работы еще не забыт в нашем районе. Завершающим этапом троеборья косарей стала силовая гимнастика. В состязаниях механизаторов весьма успешно себя проявили дебютанты Владимир Макаренков и Юрий Мишин. В троеборье дояров — Дмитрий Алексеев и Алла Макаренкова. В данном виде соревнований наши участники успешно справились с поставленной задачей.

Добавить очки в общекомандный зачет помогли также участники турнира по настольному теннису: Рамиль Шаймухаметов, Дина и Борис Минаковы, Виктория Макаренкова. Наши спортсмены попали в очень сильную группу. За выход в финальную группу им пришлось бороться с представителями Тамбовской, Волгоградской и Челябинской областей. Угранцы попали в десятку сильнейших команд, которые стали вести борьбу за призовые места.

На состязаниях по перетягиванию каната большую часть команды  представляли угранские спортсмены. Буквально в первой же схватке команда Смоленской области вырвала победу у команды Удмуртии.  В непростой борьбе угранцы уступили хозяевам – спортсменам Курской области, что не позволило им войти в призовую группу.

Несмотря на плотный график соревнований, ребята смогли посетить достопримечательности Курска. Итог выступления команды Смоленской области говорит о полной выкладке наших земляков. В целом по Центральному федеральному округу смоляне заняли  второе место, уступив лишь сборной команде Курской области. Проведение таких мероприятий, как  Всероссийские летние сельские спортивные игры, является дополнительным стимулом для привлечения сельских жителей к занятиям спортом и формирования здорового образа жизни – подвел итог беседы А.А. Никитин.

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.