Skip to content

23 апреля 2021

Пресс-релиз

Как стать переписчиком?

Двенадцатая в  истории России перепись населения будет принципиально новой – в цифровом формате. Россияне впервые смогут самостоятельно заполнить анкеты на портале госуслуг, а также на переписных участках, в том числе и в МФЦ. При поквартирном обходе переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Во время Всероссийской переписи населения по всей стране будет работать около 360 тысяч переписчиков, в том числе 2,3 тысячи человек в Смоленской области. К этой большой команде можете присоединиться и вы, если вы – гражданин России, вам исполнилось 18 лет, вы умеете общаться с людьми и работать на планшете.

Чтобы стать переписчиком на территории Угранского района Смоленской области нужно обратиться в Отдел сводных статистических работ в с. Угра (ул. Советская, д.12), по телефону: 8(48137) 4-22-97 

По вашему обращению вас внесут в специальную базу данных как потенциальных участников переписной кампании. За месяц до начала основного этапа переписи вам позвонят и спросят, хотите ли вы все еще работать переписчиками. Тех, кто готов, ждет трехдневное обучение и зачисление в команду.

В российских переписях в разное время участвовали многие великие люди. Например, писатели Л.Н. Толстой и А.П. Чехов. А инициаторами первых переписей были ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов, путешественник и ученый Петр Семенов-Тянь-Шанский.

Переписи – это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения страны. Многие вопросы изучаются только при проведении переписей населения. Например, при планировании строительства объектов инфраструктуры необходимо учитывать характеристики проживающего на этой территории населения (численность, возраст и т.д.). Поэтому очень важно участие в ней каждого жителя страны.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения,

здравоохранения и образования

Тел. 77-80-39

 

 

 

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.