Skip to content

20 мая 2016

Пресс-релиз об электронных услугах

Многие считают, что зарегистрировать права собственности или поставить недвижимость на кадастровый учет-это очень сложно и отнимает много времени и поэтому обращаются к услугам посредников. За эту помощь посредники берут плату зачастую во много раз превышающую размер госпошлины.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области напоминает гражданам и организациям, что электронные государственные услуги и сервисы на портале Росреестра (https://rosreestr.ru/) дают возможность быстро и удобно получать информацию об объектах недвижимости, сведения из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и единого государственного реестра прав (ЕГРП).

В режиме реального времени с помощью портала Росреестра можно предварительно записаться к специалистам выбрав удобную дату и время, отследить статус своей заявки на получение услуг.

Существует возможность подачи заявлений: о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка и объекта капитального строительства; о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости; об исправлении технических ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости; о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости; о внесении дополнительных документов на государственный кадастровый учет; запрос о предоставлении сведений ГКН и ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Чтобы получить справочную информацию о земельном участке, его размерах, точном местоположении, в том числе на карте, а также информацию о зарегистрированных правах на него, можно воспользоваться электронным сервисом «Публичная кадастровая карта». Поиск объекта проводится по кадастровому номеру или адресу фактического местонахождения. Информация сервиса является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.

С помощью электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» можно получить общую информацию об объекте недвижимого имущества, его площади, точном адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений, кадастровой стоимости, инвентарном номере. Данные не предназначены для официальной подачи документов в другие организации. С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру,

устаревшему номеру или по адресу фактического местонахождения. Воспользоваться данным сервисом можно бесплатно.

 

Через портал Росреестра любое лицо, имеющее электронную цифровую подпись (ЭЦП), в том числе кадастровый инженер, подготовивший межевой или технический план может быстро и удобно подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости. Электронный документ, заверенный ЭЦП, имеет равную юридическую силу с бумажным эквивалентом.
На портале Росрееста даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

Основные преимущества пользования услугами Росреестра в электронном виде:
отсутствие необходимости посещения пунктов приема-выдачи документов, дополнительного ожидания в очереди, то есть значительная экономия времени и материальных затрат.
Документ в электронном виде обходится дешевле, чем традиционный бумажный документ. Например,  кадастровый паспорт через портал Росреестра можно получить за 150 рублей (вместо 200 рублей) для физических лиц и за 300 рублей (вместо 600 рублей) для юридических лиц; кадастровую выписку за 150 рублей (вместо 400 рублей) для физических лиц и за 300 рублей (вместо 1200 рублей) — для юридических лиц.

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области сокращены сроки оказания услуг по заявлениям и запросам, поступившим в электронном виде. Так,   срок обработки заявлений о государственном кадастровом учете, поданных посредством портала электронных услуг Росреестра  сокращен до 8 рабочих дней,  запросов на предоставление сведений из ГКН, за исключением запросов на предоставление сведений в виде кадастрового плана территории, до 2 рабочих дней, а предоставление сведений  из ГКН в виде кадастрового плана территории   — до 3 рабочих дней.

 

Отдел контроля и анализа деятельности 

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области.

 

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.