6 апреля 2021

Правительство утвердило новую меру поддержки бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. По программе ФОТ 3.0 предприниматель с 9 марта по 1 июля 2021 года может взять кредит по ставке 3%.

Как получить новый льготный кредит по ставке 3%

Кто может получить кредит?

• Микро- и малые предприятия, крупный и средний бизнес, социально ориентированные НКО, индивидуальные предприниматели (за исключением ИП, не имеющих наёмных работников), получившие ранее кредиты по программе ФОТ 2.0, в рамках которой они должны до 1 марта сохранять численность работников.

На что можно взять кредит?

• На восстановление предпринимательской деятельности, в том числе на выплату заработной платы работникам или, например, платежей по процентам и основному долгу по кредитным договорам. За исключением выплаты дивидендов, выкупа собственных акций или долей в уставном капитале, осуществления благотворительности.

По какому ОКВЭД можно получить кредит?

• Микро- и малые предприятия – по основному или дополнительному кодам ОКВЭД, относящимся к наименее восстановившимся отраслям, средние и крупные предприятия – только по основному.

Список ОКВЭД наименее восстановившихся отраслей

Сфера деятельности, наименование вида экономической деятельности

Код ОКВЭД 2

Гостиничный бизнес