Skip to content

23 января 2018

ОН РИСОВАЛ НЕ КИСТЬЮ, А СЛОВОМ

Немного найдется в двадцатом столетии поэтов, чье слово также прочно вошло в сознание и сердца людей, как живое слово Михаила Васильевича Исаковского. Певучие стихи, подхваченные крыльями музыки, полюбила вся страна. В народной памяти М.В. Исаковский живет как человек-песня. «Одинокая гармонь», «Услышь меня, хорошая», «Лучше нету того цвету», «Огонек» — эти песни знают все. Для их исполнения не нужно торжественного случая. Их поют в праздники и в будни, со сцены концертного зала и дома, на людях и наедине с самим собой. Их поют более 80 лет. Отрадно сознавать, что и наша современная молодежь знает творчество своего знаменитого земляка.

19 января, в день рождения замечательного поэта-песенника Михаила Васильевича Исаковского в зале центрального Угранского Дома культуры собрались почетные гости, обучающиеся школ района, преподаватели, почитатели таланта поэта.

К этому знаменательному дню был приурочен районный конкурс на соискание премии М.В. Исаковского. В нынешнем году конкурс состоялся в двадцать третий  раз. Приятно то, что каждый год ребята охотно принимают в нем участие, и их работы интересны и необычны. Несмотря на то, что конкурс проходит на протяжении многих лет, и, кажется, что еще можно придумать, нарисовать, сочинить, сделать? Ребята все равно придумывают, делают и представляют интересные работы. Посмотреть представленные на конкурс работы все желающие смогли в фойе Дома культуры.

Со вступительным словом к собравшимся обратилась Глава муниципального образования «Угранский район» Смоленской области Наталья Сергеевна Шишигина. Она поздравила угранцев и гостей с двумя праздниками – 118-й годовщиной со дня рождения великого поэта-песенника и Крещением Господним: « Михаил Васильевич – это поэт, который прославил Угранский район. Его песни поют и знают во всем мире. Его творчество просто, доступно и задушевно. Очень приятно чествовать талантливую молодежь за их успехи в разных направлениях: учебе, творчестве, культурных и спортивных достижениях». Завершила свое выступление Наталья Сергеевна строками из стихотворения поэта:

 «…Чтобы в каждом семействе

Вырастали герои,

Чтобы плавали дальше,

Чтобы выше летали,

Чтоб своими руками

С неба звезды снимали…»

Затем состоялось награждение обучающихся за лучшие творческие работы, занявшие призовые места в районном конкурсе «С именем земляка край родной прославляю». В конкурсе творческих работ предусматривалось четыре номинации: живопись, декоративно-прикладное творчество, литературное творчество, электронные презентации по творчеству М.В. Исаковского. Победители каждой возрастной категории в каждой номинации получили дипломы и грамоты. А также некоторых ребят поощрили денежными премиями и дипломами в номинации «Лучший в учебе» и «Лучший в спорте».

Подарком для собравшихся стала концертная программа,  в которой прозвучали стихи и песни Михаила Васильевича Исаковского в исполнении учащихся школ района, а знаменитую «Катюшу» зал исполнил хором.

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.