Skip to content

28 июня 2022

Начать доброе дело просто — DOBRO.RU

Платформа ДОБРО.РФ является крупнейшей экосистемой для развития гражданской активности в России. На ней зарегистрировано более 3,3 млн волонтеров и более 40 тыс. организаторов добровольческой деятельности, зарегистрированный объем добровольческой деятельности составляет более 20 млн. часов.

Формированием и ведением единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) ДОБРО.РФ занимается Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Ассоциацией волонтерских центров в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135 «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2019 № 1067 «О единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства)».

В соответствии со статьей 17.5 135-ФЗ платформа ДОБРО.РФ включает сведения о добровольцах (волонтерах), организаторах добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческих (волонтерских) организациях. Личная электронная книжка волонтера как унифицированная система учета добровольческой (волонтерской) деятельности закреплена в пункте 4б Правил функционирования единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) указанного Постановления.

В настоящее время федеральными органами исполнительной власти прорабатывается перечень дополнительных мер поддержки добровольцев, обсуждаются изменения в 135-ФЗ по внедрению механизма компенсации ущерба жизни и здоровью волонтеров, нанесенного во время добровольческой деятельности. Основанием для получения мер государственной поддержки станут сведения, внесенные на платформу ДОБРО.РФ.

Муниципальный волонтерский штаб «ДОБРОЕ ДЕЛО» Угранского района активно использует платформу ДОБРО.РФ для учета добровольческой (волонтерской) деятельности. Как организация он прошел дополнительную проверку на портале DOBRO.RU, что позволяет проставлять волонтерам верифицированные часы в личную электронную книжку волонтера.

Личная электронная книжка волонтера — это электронное портфолио, в котором собрана подтвержденная информация о вашем опыте. Например, количество часов волонтерского опыта, созданные проекты, пройденные онлайн — курсы.

На основе данных книжки волонтера некоторые ВУЗы страны начисляют дополнительные баллы к ЕГЭ и надбавку к стипендии. Часть работодателей отдает предпочтение соискателям, которые имеют подтвержденный опыт волонтера. 

В книжке хранится информация о количестве волонтерских часов, мероприятиях, в которых участвовал волонтер, отзывы организаторов о работе волонтера и информация о пройденных курсах на Добро.Университете

Станьте частью нашей дружной команды волонтёров! Регистрируйтесь на платформе ДОБРО.РФ и спешите делать добрые дела!

Контактное лицо: координатор Муниципального волонтерского штаба «ДОБРОЕ ДЕЛО» Угранского района Филиппова Анна (48137) 4-10-45

 

 

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.