Skip to content

4 октября 2016

НАРКОМАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

iНаркомания – трудноизлечимое заболевание, влекущее за собой гибель больного. Так, наркоманы умирают в среднем, в возрасте до 25 лет, а после начала регулярного приема наркотиков живут не более 4-х лет. Среди наркоманов встречаются даже дети 7-8 лет. Половина наркозависимых умирает до 20-летнего возраста от передозировки во время эпизодического употребления психоактивного средства, даже не будучи наркозависимыми.

Наркомания – причина высокой инвалидизации населения. Находясь в наркотическом опьянении, больные не могут контролировать свои действия, что нередко приводит к суицидам или совершению серьезных преступлений. Нездоровое влечении к наркотикам криминализирует наше общество. А использование общих шприцов, игл при введении наркотиков ведет к распространению гепатита и ВИЧ-инфекции. Но сами наркоманы редко обращаются за медицинской помощью, поэтому различные патологии у этих людей выявляются не часто, и соответственно, также редко лечатся. Запущенность заболеваний и травм создает трудности в эффективном лечении.

Почему человек начинает или продолжает употреблять наркотики? Этому способствует ряд причин:  простое любопытство, чувство протеста и вызов обществу, желание уйти от проблем и т. п. Наркотик используется в качестве средства для побега от общества, которое воспринимается как источник опасности для человека. Это бегство может быть как индивидуальным, так и коллективным. Как известно, подростки очень поддаются влиянию сверстников, поэтому более сильные в эмоциональном плане сверстники способны вовлечь в наркотизацию слабовольных подростков, не уверенных в себе и не имеющих сил противостоять компании.

Наркоманию можно назвать социально-педагогической проблемой, так как она охватывает в большей мере молодежь. Возраст среднестатистического наркомана с каждым годом становится все меньше.

В современном молодежном обществе культивируется определенная наркотическая субкультура, особо привлекательная для юных граждан. Этому способствуют откровения кумиров и отсутствие эффективной антинаркотической пропаганды. Установлено, что чем раньше человек приобщается к психоактивным веществам, тем быстрее у него развивается наркозависимость, тем тяжелее течение болезни, тем больше проявляется негативных социальных, личностных и медицинских последствий. И тем менее эффективными являются профилактические, коррекционные и реабилитационные программы.

Сейчас в неотложной профилактической помощи нуждается большая группа детей и подростков, которые из-за особенностей поведения, социальной и школьной дезадаптации «выпадают» из числа благополучных сверстников и не охватываются программами первичной профилактики.

Рост количества наркозависимых подростков и недооценка серьезности этой проблемы обществом, отсутствие моделей антинаркотического воспитания требуют поиска иных форм социально-педагогической работы.

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.