Skip to content

14 июня 2018

К 126-летию со дня рождения писателя И.С. Соколова-Микитова

Жизнь писателя И.С. Соколова – Микитова на Смоленщине можно разделить на два периода. Первый приходится на детские годы и полон гармонии с природой. Затем  Иван Сергеевич приехал в родное Кислово в 1920-х годах и сочинил здесь рассказы, которые принесли ему славу талантливого писателя.

Вот об этом периоде жизни (1922-1929 гг.)  нашего писателя – земляка и шёл рассказ  на   литературно – краеведческом уроке,  проведенном 30 мая в читальном зале центральной детской библиотеки.

Ребята с интересом рассматривали представленные на книжно-иллюстративной выставке «Счастливое было время» фотографии Ивана Сергеевича, на которых запечатлены портреты близких ему людей, портреты  кисловских  мужиков – героев его рассказов.

30 мая в  д. Полднево, где расположен  Дом-музей И.С. Соколова-Микитова, для воспитанников дошкольной группы Полдневского филиала Всходской средней школы библиотекарь поселенческой библиотеки В.В. Миранович провела игровое занятие по краеведению «Слово о малой родине».

Темой общения с детьми стала красота родного края, звери и птицы, обитающие в наших лесах и описанные в рассказах Ивана Сергеевича.  Малыши отгадывали загадки и называли животное, о котором шла речь, затем детям показывали иллюстрацию и читали небольшой отрывок о нем из рассказов известного писателя.

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.