Skip to content

15 августа 2016

Кадастровая палата: как оспорить кадастровую стоимость объекта?

Понятие недвижимости. Дом на калькуляторе. Ипотека

Понятие недвижимости. Дом на калькуляторе. Ипотека

Смоленская Кадастровая палата напоминает, что с  2015 года в течение пятилетнего периода по всей стране произойдет переход на новый порядок расчета налога на имущество объектов недвижимости — на основе кадастровой стоимости (которая зачастую оказывается выше инвентаризационной в несколько раз). В соответствии с Федеральным Законом от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки на дату проведения этой оценки, либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.

 

Вопрос: как оспорить кадастровую стоимость объекта?

Ответ: Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

При Управлении Росреестра по Смоленской области Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 05.12.2011 года № П/489 создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия). В случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта недвижимости физические лица могут обратиться в Комиссию (214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д.8) либо оспорить результаты кадастровой стоимости в судебном порядке, в то время, как юридические лица обязаны сначала обратиться в Комиссию, и только в случае несогласия с ее результатами — обратиться в суд.

 

Вопрос: какие документы необходимо подать, чтобы оспорить кадастровую стоимость объекта?

Ответ: Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости необходимо подать в комиссию следующие документы:

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости;

кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта;

нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений;

отчет об оценке на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении рыночной стоимости объекта;

Обращаем внимание, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области.

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.