Skip to content

28 октября 2020

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ ПО РЕГИСТРАЦИИ В III КВАРТАЛЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА

С февраля 2017 г. субъекты Российской Федерации принимают участие в реализация целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

Быстрое и качественное предоставление государственных услуг для представителей бизнес – сообщества является важной частью процесса формирования инвестиционного климата региона.

Целевые модели – это комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата, для каждого из которых определено целевое значение и показатели оценки его достижения.

В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учёту учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса. Срок реализации целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учету – 1 января 2021 года. Целевые модели разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учёт и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели.

Ответственным за реализацию на территории Смоленской области целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» (ЦМ), является Управление Росреестра по Смоленской области (Управление).

✅По итогам III квартала 2020 года в рамках реализации ЦМ Управлением достигнуты следующие показатели:

  1. количество заявлений о государственной регистрации прав и (или) государственном кадастровом учете на 1 окно МФЦ:

19 шт. — целевое значение,

1,4 шт. – текущее значение;

  1. количество сведений, по которым осуществляется электронное межведомственное взаимодействие:

20 шт. — целевое значение,

40 шт. — текущее значение;

  1. средний фактический срок регистрации прав (максимально возможный срок):

7 дней — целевое значение,

4 дня — текущее значение;

  1. средний фактический срок регистрации прав по заявлениям, поданным через МФЦ (максимально возможный срок):

9 дней — целевое значение,

5 дней — текущее значение;

  1. доля заявлений о государственной регистрации прав, рассмотрение которых приостановлено государственным регистратором прав по основаниям, указанным в статье 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», в общем количестве поданных заявлений о государственной регистрации прав:

5 % — целевое значение,

2,67 % — текущее значение;

  1. доля заявлений о государственной регистрации прав, по которым в регистрационных действиях отказано, в общем количестве поданных заявлений о государственной регистрации прав:

0,9 % — целевое значение,

0,45 % — текущее значение;

  1. предельный срок изменения адреса земельного участка и объекта недвижимости и внесения его в федеральную информационную адресную систему:

8 дней — целевое значение,

1,5 дня — текущее значение;

  1. доля принятых решений об отказе в изменении адреса земельного участка и объекта недвижимости в общем количестве таких заявлений:

0,2 % — целевое значение

0 % — текущее значение.

✅Не достигнутыми по итогам деятельности в III квартале 2020 года остались следующие показатели:

  1. доля ошибок, допущенных сотрудниками МФЦ при приеме документов на государственную регистрацию прав (полнота и комплектность документов), в общем количестве документов, принятых в МФЦ на государственную регистрацию прав:

0,2 % — целевое значение,

0, 25 % — текущее значение;

  1. доля пакетов документов, которые приняты в МФЦ на государственную регистрацию прав и в отношении которых сотрудниками МФЦ не осуществлено или осуществлено некачественное сканирование, в общем количестве пакетов документов, принятых в МФЦ на государственную регистрацию прав:

0 % — целевое значение,

0, 23 % — текущее значение;

  1. доля ответов на запросы органа регистрации прав, полученных в электронном виде, в том числе посредством СМЭВ, в общем количестве направленных запросов:

100 % — целевое значение,

94,4 % — текущее значение;

  1. доля услуг по государственной регистрации прав, оказываемых органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в электронном виде, в общем количестве таких услуг, оказанных органам государственной власти и местного самоуправления:

100 % — целевое значение,

84,9 % — текущее значение.

Руководитель Управления Татьяна Шурыгина отметила: «Учетно-регистрационные процедуры являются заключительными в цепочке всего процесса оформления недвижимости и во многом зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах, кроме того необходимой мерой является эффективное электронное взаимодействие Управления с иными ведомствами без участия заявителей, в связи с чем Управлением на постоянной основе принимаются исчерпывающие меры, направленные на для достижение высоких показателей целевых моделей.»

#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#ИтогиРеализацииЦелевойМоделиПоРегистрациивIIIкварталеТекущегоГода#ТатьянаШурыгина#РегистрацияПраваСобственностиНаЗемельныеУчасткиИОбъектыНедвижимогоИмущества

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.ru

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.