Skip to content

7 июля 2021

В России есть свой праздник влюбленных

Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник – День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Символом этого красивого праздника стала ромашка. Многие влюбленные пары в этот день регистрируют брак, т.к. есть поверье, что брак, заключенный в этот день, будет долгим и счастливым.

В 2020 году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, во многих семьях Смоленской области произошли приятные демографические события. Брачный союз зарегистрировала 4 561 пара. Максимальное число браков за последнее десятилетие было заключено в 2011 году – 8 925.

В истекшем году на свет появилось 6 537 малышей. Доля детей, рожденных в браке (т.е. в полной семье), составила 77%, родившихся вне брака – 23%. В структуре очередности рождений 2 510 детей (38%) – первенцы, 2 571 ребенок (39%) – вторые и 1 445 детей (22%) – третьи и далее по очередности рождений. Более 1 тыс. семей приобрели статус «многодетная семья», так как у них родился третий ребенок.

Наряду с произошедшими позитивными событиями в 2020 году в Смоленской области было расторгнуто 4 014 браков. При этом на 100 браков пришлось 88 разводов – самый высокий показатель за последние 10 лет.

Семьи постоянно меняются, но, несмотря на тенденцию снижения уровня зарегистрированных браков, основная часть населения по-прежнему стремится оформить отношения официально.

Данные по незарегистрированным бракам можно получить только в результате переписи населения, ведь при ее проведении спрашивают не о юридическом, а о фактическом состоянии в браке по самоопределению.

По данным переписи 2010 года в Смоленской области зафиксировано
225 тысяч супружеских пар, находящихся в браке, из них 32,5 тысячи или 14,4% состояли в незарегистрированном браке (в 2002 г. – 22,4 тысячи, или 9%).

Семья, любовь и верность – это главные составляющие настоящего счастья. Пусть ваш дом действительно будет той крепостью, за стенами которой спокойно, тихо и уютно. Пускай в каждый дом постучится счастье, благополучие и звучит детский смех.

Актуализированные данные о числе и составе семей будут получены после проведения Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2021 года впервые с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения и здравоохранения Тел. 77-80-39

При использовании материала Смоленскстата ссылка на источник обязательна

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.