Skip to content

6 августа 2020

В регионах России проводятся мероприятия по вакцинации трудовых мигрантов от кори

Согласно постановлению Роспотребнадзора, мероприятия по иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории России, если они не были привиты против этого заболевания ранее или не имеют сведений о прививках и до этого не болели корью, начаты в регионах России с 1 января и продлятся до конца 2020 года. Дополнительная вакцинация проводится в связи с увеличением заболеваемости корью в разных странах.

По данным ведомства, за последние два года в РФ увеличилось число завозов кори из неблагополучных стран. При этом в 2018-2019 годах в России более 80% очагов инфекции не имели дальнейшего распространения, в частности, благодаря высокому уровню популяционного иммунитета к кори и своевременной профилактике.

Корь – чрезвычайно заразное вирусное заболевание, являющееся одной из основных причин смертности детей. Передается капельным путем через выделения из носа, рта и горла зараженного человека. Основные симптомы кори сначала напоминают грипп – высокая температура, кашель, чиханье, головная боль. Затем на коже появляется характерная сыпь. Болезнь опасна осложнениями в виде отита, пневмонии, бронхита, энцефалита. Инфекция ослабляет иммунитет и в редких случаях может привести к смерти больного. Особенно опасна корь для младенцев и детей младшего возраста.

Как передаётся и проявляется

Корь передается воздушно-капельным путем от больного человека через чихание, кашель с капельками слюны. Проявляется кашлем, насморком, конъюнктивитом, температурой 38°С и выше, а также сыпью.

У взрослых протекает намного тяжелее и даёт осложнения в виде тяжёлой пневмонии, воспаления среднего уха, энцефалита.

Как защититься

Единственной мерой эффективной защиты от кори является вакцинация. Детям делают прививки в 1 год и 6 лет. Взрослым прививки делают тем, кто относится к группам риска (работникам медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; людям, которые по работе ездят за границу). Также прививки делают людям, которые не знают, были ли они привиты в детстве. Дети в возрасте до 18 лет и взрослые из групп риска вакцинируются бесплатно.

Статистика

В 2018 году на территории Смоленской области не регистрировались заболевания корью. Более 95% детей и взрослые группы риска привиты. В течение 2018 года на территории области прививки против кори получили 4020 взрослых и 19 080 детей.

В Роспотребнадзоре отмечают, что если вы планируете путешествие в другие страны и не привиты против кори рекомендуем вам за месяц до выезда привиться против кори.

Телефоны для информации

— Управление Роспотребнадзора по Смоленской области (4812)30-48-06, (4812)30-47-96, (4812)30-47-98;

— ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» 66-25-95, 66-23-93, консультационный центр – (4812)64-60-26;

— территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Вяземском, Угранском, Темкинском районах – (48131) 6-13-46

Постановление №7 от 27.01.2020 Об имунизации против кори трудовых мигрантов, временно прибывающих и проживающих на территории Смоленской области

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.