Skip to content

21 мая 2021

Выступление военного комиссара Смоленской области полковника Чечикова А.Н. перед представителями СМИ

В соответствии с Федеральным Законом РФ 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ № 186 от 29 марта 2021 года с 1 апреля в Смоленской области, как и во всей России, начался весенний призыв граждан на военную службу.

Весенняя призывная кампания 2021 года продлится с 1 апреля по 15 июля. Срок службы остается неизменным – 12 месяцев.

В Вооружённые Силы Российской Федерации из Смоленской области предстоит отправить более 1000 человек.

Первая отправка граждан на военную службу в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации весной 2021 года со сборного пункта Смоленской области прошла – 20 апреля 2021 года в строгом соответствии с «Графиком отправок призывников со Сборного пункта Смоленской области».

По прибытию в воинские части молодое пополнение находится на карантине – в течение 14 дней.

Главная задача, которая стоит сегодня перед нами, — не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников.

В военных комиссариатах Смоленской области приняты дополнительные защитные меры и создан запас средств защиты для проведения призывной кампании весной 2021 года.

По линии МО РФ призывные и сборный пункты обеспечены в необходимом количестве: дезинфицирующими средствами, бесконтактными и ртутными термометрами, бактерицидными облучателями, одноразовыми маскам и перчатками, бахилами одноразовыми, тест-системами для выявления коронавирусной инфекции.

Это позволяет регулярно, в усиленном режиме проводить дезинфекционные мероприятия с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции в войска.

На сборном пункте Смоленской области военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации проводится дезинфекционная обработка прилегающей территории и помещений в которых будут размещаться граждане прибывающие из муниципальных образований.

Такая дезинфекционная обработка будет проводиться регулярно в соответствии с требованиями САН ПИН. Всего военный комиссариат Смоленской области обрабатывает более 40 помещений.

Доставка призывников на сборный пункт осуществляется транспортными средствами, прошедшими специальную дезинфекционную обработку.

На входе в сборный пункт развернут медицинский пост для проведения термометрии и тестирования прибывающих граждан.

Каждый призывник прибывающий на сборный пункт для отправки в войска будет проходить тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

Во время ожидание результатов тестирования призывники находятся на территории сборного пункта в специально отведённом месте, без допуска в здание. Те призывники, у которых по результатам термометрии будут выявлены повышенная температура тела и признаки острой респираторной вирусной инфекции или получен положительный результат тестирования, в здание допускаться не будут, а немедленно эвакуируются в специализированные лечебные учреждения Смоленской области бригадами скорой помощи.

Усилены режимы проветривания и обеззараживания помещений. Предусмотрена регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования.

Каждый призывник будет обрабатывать кожные покровы рук и получать медицинские маски (из расчета 1 маска на 2 – 3 часа).

В ходе весеннего призыва 2021 года молодому пополнению будут выдаваться наборы со средствами личной гигиены (входящими в комплект несессеров), а также средства защиты на путь следования к месту службы по 3 медицинские маски – каждому.

В целях достоверного информирования граждан о ходе весенней
призывной кампании 2021 г. и разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности общественности города Смоленска и Смоленской области доведены телефоны «Горячей линии», которые начали свою работу с 1 апреля 2021 г и будут активны до окончания призывной кампании – до 15 июля 2021 г.:

  1. в ГОМУ ГШ ВС РФ (город Москва), телефоны: 8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98;
  2. в штабе Западного военного округа (город Санкт-Петербург), телефоны: 8 (812) 494-26-00, 494-26-06;
  3. в военном комиссариате Смоленской области (город Смоленск), телефоны: 8 (4812) 44-41-66 и 8 (4812) 68-71-01.

Призывники и их родители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 (по московскому времени).

 

Военный комиссар Смоленской области

                                      полковник                                    

                                                                           А.Чечиков

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.