Skip to content

24 августа 2017

Всей семьёй навстречу ГТО

Прошло более 70 лет с момента написания этих строк, и значок ГТО снова возвращается в нашу жизнь. Благодаря ГТО выросло не одно поколение активных, здоровых людей. В 2014 году президент России утвердил новый комплекс ГТО. Владимир Владимирович Путин отметил важность развития массового спорта с целью укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни граждан России. 

12 августа на День физкультурника в спортивном зале Угранской средней школы было очень многолюдно.  Здесь прошел второй этап летнего фестиваля «ГТО всей семьей», в котором приняли участие 39 семей. Всего около 130 человек от 6 до 64 лет  из Угры и Угранского района. Организаторы уже давно мечтали провести подобный большой спортивный праздник, но такого количества семей, желающих  участвовать, даже не ожидали. Мероприятие началось с торжественного построения семей. Поприветствовали собравшихся и пожелали успехов в прохождении нормативов заместитель Главы муниципального образования «Угранский район» О.В. Чупинин и главный специалист отдела культуры и спорта А.А. Никитин. Небольшим приятным отступлением стало награждение памятным подарком Татьяны Хлопенковой — одной из участниц фестиваля. В этот день ей исполнилось 7 лет.

 Как и полагается, соревнования начались с ознакомления возрастных таблиц и требований сдачи норм комплекса ГТО. Пока взрослые изучали информацию, юные участники даже успели размяться, играя в догонялки. Затем все дружно разошлись по площадкам. Дисциплинами, которые предложили сдать участникам, стали: прыжок в длину с места, наклон туловища вперед из положения стоя на гимнастической скамейке, не сгибая при этом ног, бег на заданную дистанцию, подтягивание на высокой и низкой перекладине, отжимание от пола, поднятие туловища из положения лежа на спине за 1 минуту, метание спортивного снаряда (взрослые) и мяча (дети), стрельба из пневматического оружия (взрослые).

Дети с большим волнением болели за своих пап и мам. На протяжении всего фестиваля на площадках царил спортивный дух. Участники получили большой заряд положительной энергии.  Несмотря на изнуряюще жаркую погоду, взрослые преодолевали круг за кругом на спортивном стадионе, сдавая норматив по бегу. Кого-то выделить отдельно было очень сложно, все старались, проявляли упорство, волю к победе, хорошую физическую подготовку, поэтому организаторы отметили всех участников фестиваля памятными медалями и кубками с символикой «Семейное ГТО Угра». Семейный фестиваль ГТО получился веселым, наполненным хорошими эмоциями и впечатлениями. Участие в подобных мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как у детей, так и у взрослых.

 

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.