Skip to content

21 июля 2017

Военно-патриотические сборы молодежи в Тёмкинском районе

С 10 по 12 июля 2017 года в деревне Кобелево Вязищенского сельского поселения Тёмкинского района проводились Межрегиональные военно-патриотические сборы с допризывной молодежью, посвященные подвигу 33 армии под командованием генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова. Учредителем сборов выступило Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, а организаторами СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки  молодежи «Долг», поисковый отряд «Надежда» Тёмкинского района Смоленской области.

Сборы проводятся с целью создания условий для совершенствования форм по патриотическому воспитанию молодежи допризывного возраста, вовлечения в социальную практику молодых людей в возрасте от 12 до 19 лет, создания атмосферы для пропаганды здорового образа жизни, изучения истории Великой отечественной войны на примере исторических событий, происходящих в годы войны на территории Смоленской области, развитие чувства коллективизма, сплоченности и взаимовыручки.

На сборы прибыли представители поисковых отрядов из Угранского , Новодугинского, Вяземского и Тёмкинского районов , города Москвы. Всего приняли участие в сборах около 80 молодых людей. Команду МО «Угранский район» Смоленской области под руководством ведущего специалиста Аппарата Администрации МО «Угранский район» Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи Якушевой Натальи Сергеевны представляли Аксёнов Михаил (д.Желанья), Загребаев Алексей (с.Вёшки), Давыдова Анастасия (с.Угра), Чобану Адриана (с.Угра), Чобану Максим (с.Угра), Филько Максим (с.Угра).

Программа трехдневных учебных сборов с допризывной молодежью была подготовлена  интересная и очень насыщенная. В первый день сборов ребята учились метать учебную гранату на точность, стрелять из пневматической винтовки, преодолевать естественные и искусственные препятствия. Члены поисковых отрядов провели мастер-классы о методах проведения поисковых работ и, конечно, была предусмотрена спортивная и культурно массовая работа. Спортивные соревнования по волейболу, футболу, лапте, просмотр фильмов патриотической направленности.

Во второй день были проведены поисковые работы на местах боев и прорыва частей 33 армии под командованием генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, результатом которых стал подъём двух солдат, погибших в годы Великой Отечественной Войны, занятия по здоровому образу жизни и по оказанию первой медицинской помощи. В рамках проведения сборов была организована встреча с интересными людьми, прошёл фестиваль патриотической песни и стихов, программу которого  полностью составили юные участники военно-патриотических сборов из всех районов. Завершил вечер прощальный костер «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Не было равнодушных при проведении вечерней «Свечи скорби, памяти и долга» – установка свечей к «времянке» с останками солдат Великой Отечественной войны.

В заключительный день состоялась  комплексная военизированная игра «Зарница» с прохождением сложной полосы препятствий. В этом испытании ребята блестяще показали все навыки, которые получили на мастер-классах. На торжественном закрытии сборов все участники получили именные Удостоверения о прохождении военно-патриотических сборов по допризывной подготовке молодёжи, а так же ребята, особо отличившиеся во время прохождения полосы препятствий, получили почётные грамоты.

Помимо полезных навыков, все без исключения обрели новых друзей, незабываемые впечатления и самые добрые воспоминания!

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.