Skip to content

20 апреля 2016

«Весенний пал — преступление против хрупкого мира природы»

Горят поля, леса, болота

Но никому и горя нет,

Что недалёкий человек

Несет в наш быт немало бед…

На протяжении уже многих лет в Угранском районе исчезают последние совхозы, которые пахали, сеяли , выращивали зерновые культуры. В настоящее время, на бывших совхозных полях растет бурьян, не пригодный к сенокошению. И это является  провоцирующим фактором лесных пожаров, когда огонь с полей переходит в близлежащие леса.

На территории  Угранского лесничества установлено много аншлагов, предупреждающих не разводить костер, не оставлять горящим, не поджигать траву, не бросать окурки. Но все равно, из года в год, в весеннее время выжигаются поля. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров, в огне страдают птицы и животные. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. В дикой природе все предусмотрено так, что бы трава, кустарники росли после зимы сами, без палов. В нашем климате трава перегнивает за зиму и не является преградой для молодой поросли, а со временем перегнивают и ветки. Кроме этого, ветки в траве — прекрасное место для гнездования птиц. Именно поэтому, в последние годы, стали исчезать зайцы, тетерева, рябчики и много других птиц гнездившихся на полях и прилегающих к лесу территориях.

Гнездовой период этих птиц начинается в начале апреля. С выжженных мест птицы уходят, а значит уходят и от нас. Животные и птицы очень боятся огня.

При весеннем пале могут повредиться деревья, особенно их корневая шейка — очень уязвимое место прямо над землей. Не говоря о том, что деревья могут просто сгореть, обгореть от сильной температуры набухающие весной почки, что очень вредит дереву, даже если оно выживет. Страдают молодые деревца (особенно такие ранимые породы как дуб, клён, липа). Травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках. Даже слабый и беглый травяной пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок. Молодая древесная поросль, появляющаяся на бросовых сельскохозяйственных землях естественным путем, тоже гибнет чаще всего именно из-за поджогов сухой травы.

Ни в коем случае не жгите траву, не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности.

Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Собираясь в лес на отдых или в турпоход, берите с собой топор, складную лопату и ведро. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь послать гонцов за помощью в ближайший поселок. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество по телефону 8(48137 ) 4-14-94 или пожарную охрану  по телефону 8(910)1195461 или 8 (4812) 425008 о месте пожара. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников МЧС или местной пожарной охраны.

Еще из рубрики Новости

Обсуждение закрыто.