12 февраля 2013

О реализации проекта модернизации системы общего образования в Угранском районе

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011 — 2015 годы реализуются проекты и мероприятия по модернизации региональных систем общего образования. Запланированные мероприятия способствуют развитию системы общего образования.

Проект осуществляется на принципах софинансирования. Финансовые средства из федерального, регионального, местных бюджетов идут на приобретение для школ учебного оборудования, компьютеров, транспортных средств, пополнение фондов школьных библиотек, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации, профессиональную переподготовку руководителей общеобразовательных учреждений и учителей.

В 2012 году в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования Смоленской области образовательным учреждениям муниципального образования «Угранский район»  Смоленской области были приобретены комплекты учебно-лабораторного оборудования для кабинетов биологии, физики и химии в Угранскую школу на сумму 759986 рублей. Медицинский кабинет Угранской школы получил новое медоборудование на сумму 234572 рубля.  Школы района получили компьютерное оборудование на сумму 1293671 рубль.

На капитальный и текущий ремонт общеобразовательных учреждений Угранского района в целях обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также подготовки помещений для установки оборудования в рамках программы модернизации было выделено 2,5 млн. рублей. Из них 2 млн. рублей — на капитальный ремонт , 500 тыс. рублей – на текущий ремонт образовательных учреждений района. В Угранской СОШ во всей школе, в том числе и в спортивном зале заменили оконные блоки.

DSC00995 DSC00999

В других школах района провели текущий ремонт: во Всходской СОШ отремонтировали переход от учебного корпуса до интерната, в Угранской СОШ провели косметический ремонт малого спортивного зала, в Знаменской СОШ — ремонт спортивного зала. В Вешковской основной школе отремонтировали здание столовой, осталось приобрести новое оборудование.  В Дрожжинской основной школе провели ремонтные работы  в одном из классов с заменой оконных блоков.

Ключиковская школа приобрела школьный автобус.

В 2013 году в Угранском районе проект модернизации системы общего образования продолжится, основные средства планируется направить на оснащение школ современным оборудованием в связи с введением новых федеральных государственных стандартов образования.

Руководители школ представили свои проекты по модернизации общего образования на 2013 год.