27 мая 2013

День славянской письменности в Угре

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечается церковно-государственный праздник, на котором чествуют память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей славян. Создав в IX веке славянскую письменность, они открыли славянам путь к просвещению, как духовному, так и светскому. Славянская грамота, созданная святыми Кириллом и Мефодием, пришла на Русь с принятием христианства.

В  день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в храмах проходили праздничные богослужения. В Угре, в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, также проходили празднества. На службе присутствовало множество прихожан, среди них много детей. Присутствовал на празднике и исполняющий полномочия Главы Администрации муниципального образования «Угранский район» Сергей Шнепелев. Богослужение возглавил игумен Александр, благочинный Гагаринского округа. Сослужили ему настоятель нашего храма — иерей Валентин и священники благочиния. В этот день в храме молились и за Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. У него 24 мая — День ангела. Отрадно, что место для нашего храма выбирал Патриарх Кирилл, будучи еще митрополитом Смоленским и Калининградским, и освящал храм он.

DSC04645

DSC04661

DSC04701

DSC04716

После совершения Божественной литургии состоялся Крестный ход.

DSC04790

DSC04741

DSC04801

Завершая службу, игумен Александр поздравил всех молящихся с Днем славянской письменности и культуры. Также им было сказано много хороших слов настоятелю нашего храма, иерею Валентину. Ведь благодаря ему, Угранский район на первом месте по количеству церквей в Смоленской области.

DSC04838

После службы для всех прихожан была организована трапеза.

DSC04865