ГОСПОЖА, ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА
Издавна любили на Руси Масленицу – праздник, олицетворяющий веселые проводы зимы и ожидание весеннего обновления природы. Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя. А непременный атрибут народных гуляний — масленичные блины — символизируют собой солнце, которое с февраля с каждым днем разгорается все ярче. В древности люди верили, что, съедая блины, они приобретают тем самым часть солнечного могущества и тепла.
В Прощеное Воскресенье 2 марта на площади Центрального Дома культуры п. Угра состоялось народное гуляние «Госпожа, широкая Масленица», которое собрало немало угранцев.
В центре праздника находилась фигура Масленицы. В народе Масленица именовалась как долгожданная и дорогая гостья – «честная, широкая, веселая; боярыня Масленица, госпожа Масленица». Угранцы стали активными участниками праздника. Они пели, плясали и веселились на площади, принимали участие в масленичных забавах, катались на лошадях. Все желающие полакомились блинами.
На сцене артисты Дома культуры показали театрализованное представление, которое завершилось торжественным сжиганием чучела Масленицы.
Обсуждение закрыто.