Автопробег по сожженным деревням Смоленщины
На месте бывшей сожженной деревни Прасковка 5 сентября 2014 года в 12-00, состоялся митинг посвященный «Автопробегу по сожженным деревням Смоленщины».
Открыл митинг Глава Администрации МО «Угранский район» Маркелов Виктор Федорович. В своем выступлении он подчеркнул важность автопробега для угранцев «278 человек сгорело в огне «Угранских Хатыней»: в деревнях Новая, Ламанчино, Криволевка. За годы войны погибло на фронтах, умерло от ран и болезней, пропало без вести и в фашистском плену 4699 человек. За период гитлеровской оккупации района было расстреляно, сожжено и угнано в рабство около 19500 мирных жителей. Окончательно район был освобожден в августе 1943 года. Цена, отданная за Победу, была велика, но иначе и не могло быть.
В результате, в октябре 1943 года во Всходском районе проживало всего двенадцать тысяч сто сорок пять жителей из тридцати пяти тысяч семисот двадцати довоенных. В Знаменском районе из двадцати девяти тысяч семьсот четырнадцати жителей осталось шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят четыре. Только вдумайтесь в эти цифры…»
Фомичев Владимир Тимофеевич, почетный житель Угранского района, член Союзов писателей СССР и России прочел свое стихотворение. Бычков Петр Афанасьевич, живой свидетель сожжения 287 мирных граждан в деревне Борьба рассказал школьникам и гостям, весь ужас войны который ему пришлось перенести и поблагодарил центр «Долг» за проведение данного митинга, за работу поисковиков по увековечиванию памяти солдат погибших в годы Великой Отечественной войны. Перед присутствующими выступил Леонов Василий Михайлович, член Союза писателей России, прочел свое стихотворение посвященное России. Андреенкова В.М. прочла стихотворение «Враги сожгли родную хату» М.В. Исаковского.
Чубаев Дмитрий Геннадьевич, заместитель директора СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной молодежи «Долг» поблагодарил угранцев за теплый прием и сотрудничество. Вручил памятный вымпел посвященный «Автопробегу по сожженным деревням Смоленщины» и отметил, что молодежь обязана помнить,какой ценой завоевана победа.
Отец Валентин, провел поминальную панихиду по всем усопшим и погибшим в годы Великой Отечественной войны, и рассыпал землю привезенную из д. Борьба у памятного креста на месте сожженной д. Прасковки, чтобы все могли почтить память погибших.
Закончился митинг минутой молчания и возложением цветов и венков.
Обсуждение закрыто.